Ветеранское подворье

Деревню Лопатище когда-то называли «Китай-город» – за большое число жителей и многодетных семей. Только представьте: здесь было два больших стада коров.  Шумно, весело было в деревне! Как говорится, и работать умели, и отдыхать умели – да всё с песнями. А пели как, сколько песен знали!..

 

Тихо теперь в деревне. Редко звучит детский смех – только когда к бабушкам внуки приезжают. Не услышишь гармошки…Но никуда не делись лесные дали, которые открываются с этого места, и поля, и зелёные луга с разнотравьем…Всё-таки прекрасны наши места, жить бы да жить.

Вот и живут-поживают в Лопатище ( и никуда уезжать не собираются) Скосаревы – Виктор Иванович и Тамара Ивановна, уроженцы этой деревни. Где родились, там и пригодились, – это про них. Правда, красотами природы им, наверное, любоваться некогда: большое хозяйство, обширный огород отнимают много времени. А сейчас ещё и время заготовок на зиму наступило…

К Скосаревым мы приехали с председателем совета ветеранов Н. В. Ермолаевым – нынче они участвуют в областном конкурсе «Ветеранское подворье», организованном облсоветом ветеранов совместно с департаментом по сельскому хозяйству. На улице в тот день было пасмурно и дождливо ( а в Лопатище ещё и град прошёл ), в доме же уютно и тепло – вытоплена русская печь. Достаю блокнот, записываю, удивляюсь: в хозяйстве Скосаревых – четыре коровы и подтёлок, три подсвинка, два десятка кроликов разных пород, 50 кур, штук 30 цыплят разного возраста…Посеяли 0,5 га овса, посадили 0,5 га картошки; уже заготовили необходимое количество сена – два сарая заполнены «под завязку» и в рулонах, прикрытых от дождя плёнкой. На корову надо минимум три тонны, да ещё кролики есть, вот и считайте…

На огороде посажено всё, что нужно: морковь, свёкла, огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, лук, чеснок (он уже убран), всякая зелень. Нынче хорошо удались патиссоны – это маленькие летающие тарелки! У нас огородники их не очень жалуют, а зря: патиссоны вкуснее и нежнее кабачков. Правда, и прихотливее…

У Скосаревых на хорошо удобренной навозом почве овощные культуры выглядят роскошно – только успевай банки закручивать!

Мы прошли на луг, где пасутся коровы. Скосаревы используют такое достижение цивилизации, как электропастух. Увидев хозяев, бурёнки степенно пошли в нашу сторону. Да им уже и домой было пора – наступал вечер. Улучив момент, спрашиваю у Виктора Ивановича, чем хороша жизнь в деревне. Ответил:

– Я здесь родился…После армии пробовал жить в Москве – у меня все родственники там. Три года продержался, а потом вернулся в свою деревню. Здесь мне хорошо.

У Скосаревых две дочери, обе получили образование, живут в Смоленске. Мария работает помощником судьи в арбитражном суде, Наталья – воспитателем в детском саду. Домой девочки приезжают часто – скучают по дому, по родителям. Дома не сидят сложа руки, помогают по хозяйству.

Не могу не сказать и о том, что Тамара Ивановна очень любит цветы. Казалось бы, зачем ей ещё и цветы? При такой нагрузке, когда столько дел надо переделать за день, это кажется лишним. Но как обойтись без красоты перед глазами, без этих прекрасных петуний, душистого табака, лобелии, бархатцев, которые так любит хозяйка? И в доме много комнатных растений…Разные виды герани проводят лето на улице и цветут вовсю. А тропинка от калитки к дому проходит под живописной аркой из винограда. Вообще, усадьба ( не смотри что расположена в маленькой деревне) выглядит ухоженной, здесь каждый уголок облагорожен, всё сделано с любовью. И кругом – цветы! Под них приспособлены и старые чугунки, и вёдра, и всевозможные плошки…А разноцветный душистый табак растёт даже сквозь щели в бетонных плитах, которые уложены во дворе. Это самосев, объяснила хозяйка.Такое ощущение,что у Скосаревых всё растёт само собой. На самом деле, каждому, кто читает эти строки, понятно, какой это огромный труд. И очень важно, чтобы человек делал работу с любовью. Тогда и результат будет, и удовлетворение от своего труда, и радость от полноты жизни. Всё это я увидела у Скосаревых.

А красоту окружающей природы, думаю, они замечают, и любуются ею, и радуются, что живут здесь, среди этих полей и лесов, которые знают с детства.

Татьяна Матушова