Духовность

Голубея и её церковь.

Возвращаясь с экскурсии(ездили в городок Дятьково Брянской области).мы заехали в старинное село с красивым названием, Голубея, где находиться церковь во Имя Пресвятой Троицы.

?????????? ?-?, ?. ??????? (11 ???? 2010)

Очень живописные эти места! Церковь стоит на высоком берегу Десны в центре села, в окружении вековых деревьев. Её видно издалека – белые стены и синие маковки куполов притягивают взгляд. И очень символично, что совсем рядом, в небольшом сквере, находиться памятник советским войнам, спасшим мир от страшного врага. А кругом – покой и тишина… Место небойкое, довольно далеко от шоссе на Брянск.

Когда возникло село, Голубея, доподлинно неизвестно, но есть документальное подтверждённые сведения, что в 17 веке село принадлежало роду Толочановых, брянских бояр. В 18 веке хозяева Голубеи обеднели и продали село Голицыным. До каменного храма на том же месте стоял деревянный, построенный в 1718 г. князем С. А. Голицыным, на месте ещё более древнего, и тоже деревянного храма, который пришел в полную негодность, обветшал. А теперь представьте, сколько лет этому селу!

Каменная церковь была возведена в 1844 г. на средства местного помещика, графа Олсуфьева. Спустя четверть века случилась беда – пожар от упавшей свечи. В короткие сроки церковь была отремонтирована, был восстановлен её первоначальный облик.

Архитектурные особенности церкви в чём- то типичны для того далёкого времени, а в чём-то уникальны. Церковь возведена из кирпича и не оштукатурена, но побелена. Кровлю венчают две главки – одна большая, другая поменьше и чуть ниже, прямо над главным входом. Церковь построена в так называемом «русском» стиле – простом и лаконичном, без лишних деталей декора. Но как же она прекрасна!

Имеются два придела: один – во имя св. Николая Чудотворца, второй – в честь преподобного Феофилакта Никомидийского. А когда – то было ещё два : в северной части церкви находился придел Афанасия и Кирилла Александрийских, в южной – Воскресенье.

Деревянная лестница ведёт к звоннице под круглым сводом. Говорят внутреннее убранство церкви (иконостас, иконы, церковная утварь) сохранилась такими, какими они были в 19 веке, а это большая редкость.

Но это ещё не все достопримечательности Тихой Глубинной Голубеи. Недалеко от Свято – Троицкой церкви освящен источник – во имя святых апостолов Петра и Павла. По преданию, в этом благодатном встречаются два ручья, а каждый из ручьев начинается с шести струек, символизируя 12 апостолов.

12 июля, в день памяти первоапостолов, со всей округи и даже из разных дальних мест в Голубею приезжают верующие. После богослужения в Свято–Троицкой Церкви, совершается крестный ход к источнику, где после молебна освещаются ключевые воды, которые  местные жители издавна считают целебными.

Так вот ты какая ,Голубея! Про такие места говорят: глушь, глубинка – как тут можно жить? А люди живут, приходят в церковь, поддерживают её и территорию вокруг в хорошем состоянии. Пока живут такие деревни, как Голубея, и стоят в них храмы, – жива Россия.

Т. Матушева