С планерки у Главы

В субботу 5 октября вся страна отметит всемирный день учителя. В этой связи исполняющий полномочия главы района М.М. Пахоменков предоставил слово Е.В. Павлюченковой, которая доложила, что 4 октября в центре досуга в 13 часов состоится праздничное мероприятие. А 3 октября делегация нашего района в составе 4 человек примет участие в аналогичном областном форуме. В районе прошел месячник безопасности дорожного движения. С детьми проводили профилактическую работу сотрудники ГИБДД. Наши юнармейцы в составе 3 человек примут участие в военно – патриотических сборах, которые состоятся на базе отдыха «Кристалл» в Смоленском районе.

Начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Н.А. Петрова, рассказала, что сейчас устраняются замечания Ростехнадзора в целях получения Паспорта готовности Ершичского района к отопительному сезону 2019-2020гг..

Начальник отдела экономики Е.В.Телюкова объявила о старте кампании по уплате имущественного налога. Расхожая фраза «Уплати налоги и живи спокойно» актуальна до сих пор. Состоялся электронный аукцион на проведение работ по ремонту дорог в Ершичском сельском поселении, победителем которого оказалось ООО «Рославльская ДСПМК». В планах ремонт проезжих частей улиц Высокая, Луговая, переулка Строителей,  а также центральной улицы в деревне Блинные Кучи.

Налетевшие вдруг дожди не наскандалили, но принесли некоторые затруднения в уборочную страду. В СПК «Центральный» пока остается неубранным овес на площади 49 гектаров. Остальные хозяйства уборку зерновых, кроме гречихи, завершили. С площади 956 гектаров собрали 1428 тонн зерна – урожайность составила 14,9 центнера с гектара, что чуть ниже прошлогоднего результата. В фермерском хозяйстве В.А. Симоненкова посеяна озимая пшеница на 50 гектарах, элитными семенами. На 15 гектарах размещена озимая рожь в КФХ В.А. Казакова. В хозяйстве О.А. Безруковой начался подъем зяби.

Благодаря проведенной ярмарке вакансий и публикациям в «Ниве», как рассказала И.Б. Яшкевич, 4 человека устроились на работу на Рославльский стекольный завод. Желающим получить работу на этом предприятии стоит обратиться в службу занятости, благо вакансии пока остались.

У коммунальщиков всегда работы непочатый край. Сейчас ремонтируется экскаватор, запчасти для которого приобретены в полном объеме. На улице Луговая отремонтирован водопровод на протяжении 60 метров.

В Кузьмичском сельском поселении полным ходом идет подготовка к сельскохозяйственной ярмарке, сообщил исполняющий полномочия главы поселения А.Н. Ковалев. Кроме того, на прошлой неделе на телефон единой службы спасения поступил звонок о пожаре в лесном массиве. Как выяснилось позже – это был ложный вызов. Соответствующие службы разбираются с данным инцидентом.

В Воргинском поселении прошла проверка гидрантов. Выявлено неисправное оборудование. Принимаются меры по устранению неполадок.

В Тросна – Исаевской школе обнаружена течь воды в подвале. Для ликвидации аварии необходимо откачать воду, обнаружить причину неисправности и устранить ее (на момент выхода газеты утечка воды была устранена).. Есть проблемы с водопроводом и освещением в Рухани. 1 октября планируется провести работы по устранению порыва в д. Рухань.

Председатель райсовета депутатов В.Е. Абраменков призвал все службы района с особым трепетом относиться к запросам и сигналам наших жителей по любому поводу и всегда реагировать на каждый из них. Как пример, просьба людей обкосить территорию родника на объездной дороге.

В.Панюшенко