Покровская ярмарка в детском саду «Солнышко»

 

Вот так чудо – чудеса –

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров –

Будем праздновать Покров!

Осень землю покрывает

Пестрым праздничным ковром.

Так природа поздравляет

Нас с Великим Покровом!

Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями.

Сегодня духовно-нравственное воспитание возрождается, и в детских дошкольных учреждениях обращаются к народным традициям празднования Покрова. В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

18 октября в МБДОУ детский сад «Солнышко» прошло яркое, красивое, зрелищное мероприятие «Покровская ярмарка». Целью мероприятия было знакомство детей с образом Богородицы-Матери Божией, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, формирование чувства сопричастности к духовному наследию народа, воспитание любви к ближним, важность доброго отношения друг к другу.

Уж ты, батюшка Покров,

Защити наш дом и кров

От беды-ненастья,

Непогоды-горести,

Отсыпь нам счастья-радости

Полные горсти!

Уж мы тебя рады

Каждый год встречать,

Уж мы тебя станем

Славить-величать!

С таких слов Хозяйки Покровской ярмарки начался праздник в старшей группе детского сада «Почемучки». Она рассказала историю празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы, почему этот праздник стал  престольным и особо почитаемым, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, и она обязательно поможет во всём, если при этом иметь чистое сердце, не держать зла и обид на людей.

В программу праздника вошли народные обряды, посиделки, ярмарочные сцены: купля- продажа, заклички зазывал-продавцов: «Ярмарка огневая!  Ярмарка плясовая, жаркая! Гляньте налево — лавки с товаром! Гляньте направо — веселье даром!» Дети узнали много нового и интересного, — например, тот факт, что праздник Покрова знаменует на Руси  начало осени, связан с окончанием сельскохозяйственных работ, временем праздничных гуляний

Все дети принимали активное участие в празднике: исполняли песни об  осени, водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы, пели задорные частушки и играли в русские народные игры. Юные танцоры исполнили танцы «Сударушка», «Чародей листопад», «Ярмарка плясовая». Кульминацией праздника стали шуточная сценка «Семечки» и песня «Самовар».

Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но наши педагоги постарались в доступной форме донести его до воспитанников. Мы свято верим в то, что красота русских мелодий, мудрость устного народного творчества, «преданья старины глубокой» научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут хорошие плоды!

Наш. кор.