Прорыв «от отсталости к прогрессу»

В Смоленске проходит V региональный социально-экономический форум «Территория развития». С этого года Форум носит имя Почетного гражданина Смоленской области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко.

Выступая на мероприятии, Алексей Островский отметил огромный вклад одного из лучших руководителей Смоленской области Ивана Ефимовича Клименко. В 1969 – 1987 годах, Ивана Ефимович планомерно проводил курс на комплексное развитие территории, обеспечив ее прорыв от «отсталости к прогрессу».

В своем докладе губернатор Смоленщины затронул вопросы кадровой политики, социальной сферы, модернизации системы здравоохранения, создания современной системы образования, инвестиционной политики региона, развития дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса.

Взяв курс на развитие льноводства, на сегодняшний день, по Центральной России, мы на 2 месте– с удовлетворением отметил Губернатор, – но продолжим стремимся к лидерству.

Работа Форума оказалась продуктивной. Губернатором было подписано 10 соглашений о реализации на Смоленщине значимых инвестиционных проектов в различных сферах жизнедеятельности региона. Планируемый объем инвестиций составит порядка 2,5 млрд. руб., будет создано около 500 новых рабочих мест.