Хороши малыши

Под занавес Года театра

 

 Подходит к концу объявленный Указом Президента Год театра. Пора подводить итоги, делиться впечатлениями, брать на заметку самое интересное.

 В детском саду «Солнышко», как нигде, кипела театральная жизнь, о некоторых моментах которой «Нива» писала ранее. Сегодня продолжу рассказ.

 Большой резонанс и восторженные отзывы вызвало театрализованное представление «Крошечка Хаврошечка» – взрослые и дети хорошо знают эту народную сказку. Это был приятный сюрприз для мам к Дню матери. Представление подготовили музыкальный  работник детского сада Виктория Игнатова, воспитатель-методист Светлана Мурыгина и воспитатели подготовительных групп: Лариса Костылёва, Милена Давоян, Инна Никулина и Светлана Ковалёва. В действе участвовали абсолютно все дети: кто-то исполнял главные роли (общее мнение: артисты были подобраны безукоризненно точно), кто-то водил хороводы, принимал участие в играх. Никто не остался безучастным зрителем.

Костюмы, декорации, реквизит, оформление зала – всё было продумано до мелочей. Репетировали, конечно – всё как в настоящем театре. По словам заведующей детским садом Натальи Астаховой и методиста Татьяны Сопачёвой, никогда ещё в детском саду «не замахивались» на такое масштабное театрализованное представление, хотя инсценировки сказок – здесь обычное дело, и автор этих строк тому свидетель. Конечно, все волновались: каким будет «первый блин»? И он не вышел комом! Получился настоящий спектакль, такой интересный, что взрослые забывали о необходимости делать снимки и видео – на память об этом дне. С большим воодушевлением дети играли свои роли. Выход каждого персонажа сопровождался определённой музыкальной заставкой, и это вносило в действо особую нотку. Роль Яблони исполняла школьница Полина Шикова – талантливую девочку часто приглашают в детский сад для участия в утренниках. А Сонечка Шинкарёва замечательно исполнила песенку про яблоню. В помощь детям была музыка, в том числе и «живая»!

 Был День матери, и перед представлением дети спели о маме для мам. А после спектакля звучали поздравления в их адрес, мамы получили подарки, сделанные руками детей.

Рассказ о завершении Года театра в детском саду был бы неполным, если не описать конкурс театральных уголков, в котором участвовали все воспитатели вместе со своими воспитанниками. Итоги конкурса подведены, но хочу сказать: независимо от того, кто какое место занял, это был фейерверк идей, ярких красок, интересных задумок, воплощённых в жизнь! Было видно, как увлечены воспитатели «театральной» темой, как горят у них глаза. А если увлечены педагоги, дети это видят и увлекаются тоже.

Воспитатели рассказывали о театральных уголках в своих группах, показывали ширмы, декорации, костюмы, реквизит, театральные афиши, методические пособия и многое другое – всё, что подготовили к конкурсу и что пригодится в работе с детьми, даже когда Год театра закончится.

 А теперь – о победителях конкурса. 1-е место заняла Маргарита Петрищенкова; 2-е разделили Ольга Губернаторова и Лариса Костылёва; 3-е – у Любови Зубковой и Инны Никулиной. Но мне хочется поздравить всех, кто внёс свою лепту в театральную жизнь детского сада, – и взрослых, и детей. Новых вам идей, планов – и вдохновения!

                                                                                                                                    Т. Матушова