В ходе реализации национального проекта на Смоленщине благоустроят около полусотни парков и скверов

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется три региональных проекта, входящих в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Один из них – «Формирование комфортной городской среды» – направлен на повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий.

Общий объем финансирования регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год составляет порядка 339 млн рублей.

Благоустройство дворов проводится в 17 муниципальных образованиях. В результате корректировки сметных расчетов, а также проведения электронных аукционов количество благоустраиваемых дворовых территорий увеличилось со 115 до 168 объектов благоустройства. На данный момент полностью завершены работы на 161 дворе, что составляет 96% от плана.

Благоустройство общественных территорий проводится в 24 муниципальных образованиях. Количество территорий, на которых будет проводиться благоустройство, также увеличилось с 36 до 43 объекта (из них 4 – в Смоленске). На сегодняшний день на 38 из них работы полностью завершены, что составляет 88% от поставленного плана.

Стоит отметить, ход реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» находится постоянном контроле Алексея Островского, он регулярно инспектирует объекты, где проводится реконструкция или благоустройство. Не так давно в рамках рабочей поездки в Гагарин Губернатор побывал в Центральном парке культуры и отдыха имени Федора Солнцева, где в соответствии с региональным проектом была реконструирована набережная паркового пруда, а также отремонтирована пешеходная зона. На работы по благоустройству были направлены свыше 8 млн. рублей (средства федерального, областного и местного бюджетов). Также парки, скверы и дворовые территории были обновлены в Духовщине, поселке Шумячи и других муниципальных районах области.

На период 2020-2024 годы целевые показатели регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут установлены при обеспечении финансирования из федерального бюджета.