На территории Смоленской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир»

С 26 по 28 февраля 2020 года на территории Смоленской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения, сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Ребёнок – пассажир».

Основная цель – повышение транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом.

К сожалению, не все водители автомобилей перевозят несовершеннолетних пассажиров в соответствии с требованиями законодательства, о чем свидетельствуют ежедневные сводки о зафиксированных нарушениях правил перевозки детей. Хотя во время дорожного происшествия именно благодаря детскому удерживающему устройству, и правильному его использованию, удается уберечь юного пассажира от травм, а возможно сохранить жизнь, чему имеется много примеров.
В ходе профилактического мероприятия сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений правил перевозки юных пассажиров. На территории нашей области пройдут акции, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сотрудники полиции проведут занятия для ребят в дошкольных и образовательных организациях о безопасном участии детей в дорожном движении.