«Смолатон» — первый хакатон в Смоленске

  4-5 апреля в Смоленске (ДС «Юбилейный») состоится первый в истории города хакатон — «Смолатон». В течение 24 часов более 100 участников в командах по 2-5 человек будут разрабатывать программные продукты для решения актуальных проблем в одной из сфер: улучшение городской среды, охрана экологии, оптимизация бизнеса, здоровье и здоровый образ жизни, образование. Победители получат денежные премии и призы от организаторов.

Принять участие могут все желающие старше 14 лет. Школьники, студенты, начинающие и опытные разработчики должны собрать команду и зарегистрироваться на сайте «Смолатона» (smolathon.ru) до 3 апреля. По технологии разработки ограничений нет: главное за сутки подготовить уникальное программное решение и доказать его пользу перед жюри.

Организует «Смолатон» Департамент Смоленской области по информационным технологиям в соответствии с целями регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Ключевая задача — собрать в одном месте перспективные кадры и работодателей в области информационных технологий.

Организаторы рассчитывают, что партнеры примут участие в составлении заданий для команд. Так, компании, даже если они далеки от цифровой сферы, смогут получить технологичные решения для их задач в заявленных в программе хакатона категориях. Например, в качестве эксперимента агентство WebCanape, digital-партнер мероприятия, подготовит одну из студенческих команд. Кроме победы своей команды, компания ставит цель заинтересовать ребят в веб-разработке и, возможно, взять их к себе на стажировку, а впоследствии и на работу.

Помимо основного соревнования на площадке «Смолатона» будет организован лекторий, где выступят представители крупнейших IT-компаний страны. Чтобы посетить хакатон в качестве зрителя, тоже нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия. Там же можно найти программу и ответы на организационные вопросы.

 

Департамент Смоленской области по информационным технологиям