Владимир Путин предложил вдвое повысить размер пособия по уходу за ребенком

Размер пособий по уходу за ребенком необходимо увеличить в два раза, заявил Президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.

«Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребtнком, с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать», – сказал Президент.

Как отметил Владимир Путин, когда некоторые семьи лишаются привычного дохода, им приходится очень непросто, особенно если кто-то из родителей или даже оба остались временно без работы. Глава государства напомнил, что ранее уже были предусмотрены выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет: «Эти деньги семья будет получать три месяца – с апреля по июнь». В течение трех месяцев по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители временно потеряли работу.

Владимир Путин также напомнил, что семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплату на детей в возрасте с трех до семи лет включительно, сделав это с 1 июня, а не с 1 июля, как планировалось ранее.

Расширить количество получателей

Владимир Путин также заявил, что необходимо расширить количество получателей выплат для детей до трех лет: «Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребенка до трех лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка. В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей». По словам Президента, такая выплата должна осуществляться не только в мае и июне текущего года, но и «задним числом» – за апрель.

«Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет», – подытожил глава государства.

Еще одна мера поддержки семей с детьми – с 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста.

Меры господдержки

Владимир Путин заявил, что мерами господдержки будут охвачены 27 млн российских детей от младенцев до учеников школ. «Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства. Особенно сейчас, когда в первую очередь должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми», – подчеркнул Президент.

По материалам ТАСС