Об итогах 20-го заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва, прошедшем под председательством Игоря Ляхова, парламентарии внесли в региональное законодательство изменения, направленные как на приведение нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

По итогам сессии было принято несколько актуальных законов социальной направленности. В частности, внесены изменения в статьи 2 и 3 областного закона «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Смоленской области». Согласно закону органы опеки и попечительства наделяются дополнительными полномочиями по внесению в Единую государственную информационную систему сведений об опекунах, представляющих интересы несовершеннолетних, оставшихся без попечения, а также граждан, признанных судом недееспособными.

С 1 июля 2020 года вступят в силу законы, определяющие, что отдельным категориям граждан (инвалидам, имеющим трех и более детей, а также родителям, у которых есть ребенок-инвалид) при подаче заявлений на право получения меры социальной поддержки в виде предоставления земельных участков, не надо будет показывать справки медико-социальной экспертизы, подтверждающие факт установления инвалидности.

В ходе заседания в соответствии с принятым постановлением Смоленской областной Думой были назначены выборы Губернатора Смоленской области на 13 сентября 2020 года.

Еще одним важным пунктом повестки заседания стал отчет Губернатора Смоленской области о результатах деятельности Администрации региона за 2019 год, в том числе по вопросам, поставленным Смоленской областной Думой.

По представлению спикера регионального парламента Игоря Ляхова было принято решение о награждении медалью «Патриот Смоленщины» Лавровой Инны Григорьевны, члена Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» за многолетнюю плодотворную общественную деятельность, большой вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи Смоленской области.

Всего на прошедшем заседании депутаты регионального парламента рассмотрели 6 проектов областных законов, которые приняли в целом.

Пресс-служба Смоленской областной Думы