С ПЛАНЕРКИ У ГЛАВЫ

 Традиционно рабочая неделя в администрации Ершичского района началась с еженедельной планерки у Главы муниципального образования В.Е. Абраменкова. В работе приняли участие руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений. Совещание по-прежнему проводилось с учетом режима ограничений.

Один из основных вопросов, который рассмотрели на сегодняшней планерке, — это предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил Глава, число зараженных растет, поэтому работу по сохранению здоровья людей в период пандемии необходимо продолжить, активизировать работу по выявлению приезжих граждан с других регионов, проводить с ними профилактическую беседу по соблюдению режима самоизоляции. Ершичской ЦРБ проводится вся необходимая работа. В ходе планерки обсуждены принятие всех необходимых мер по соблюдению правил профилактики коронавирусной инфекции, их контроль, активизация работы с населением по предотвращению дальнейшего распространения данной инфекции. Ограничительные меры, введенные ранее, пока не снимаются.

Заместитель Главы Бакустин В.Н. проинформировал о проведении мероприятий, посвященных Дню защиты детей и   организованных отделами по культуре и по образованию.  Ему поручено осуществлять контроль за разработкой проектно-сметной документации на ремонт крыши Ершичской средней школы, так же поручено определить необходимость ремонта ограждения территории этой же школы и его выполнение.

  Назрела крайняя необходимость в открытии нового кладбища в Ершичах. На выделенном участке проведена расчистка от деревьев. Необходимо провести планировку территории, выкорчевку пней, ограждение, устройство съезда с трассы и проезда по кладбищу, устройство стоянки автомобилей у кладбища.  Предложено лицам, заинтересованным по своим разделам работы выехать на место и определить предстоящий объем работ, определится с подрядчиком. Работы по открытию нового кладбища планируется завершить в текущем году. 

С заместителем Главы М.М. Пахоменковым совещание проводилось по телефону по причине его нахождения на режиме самоизоляции. Он доложил о выполнении поручения, полученного на прошлой планерке, по поводу обращения жителей по осеменению коров, подробно разъяснения по этому вопросу будут опубликованы в газете «Нива» ветеринарной службой района.

С Главой Руханского сельского поселения М.В. Пядиным обсуждался вопрос улучшения водоснабжения д. Корсики.  Запланировано провести замену насоса, установку нового электрооборудования и ремонт самой скважины. Так же в д. Рухань будут проведены в ближайшие дни работы по устройству нового ограждения территории кладбища. Начата завозка необходимого материала. 

Участники совещания обсудили вопрос о ходе работ по реконструкции парка в центре поселка, ремонта дорожного покрытия по улицам Ершичей.   Начальнику отдела по строительству Н.А. Петровой поручено определить по Ершичам участки, где необходимо провести засыпку ям, подсыпку обочин, выравнивание дорожного покрытия и выполнить это асфальтовой крошкой, образовавшейся после капитального ремонта улицы Понятовской.  

В.Е. Абраменков высказал неодобрение поведением граждан, которые выбрасывают мусор в неустановленных местах. Несанкционированные свалки приходится убирать за счет местного бюджета; эти средства могли бы быть потрачены более эффективно. Глава призвал районную газету «Нива» чаще освещать эту проблемную тему и проводить разъяснительную работу с населением по поводу недопустимости создания несанкционированных свалок и возможности наложения штрафных санкций на виновных, чего бы не хотелось делать администрации.

В числе основных вопросов планерки остается проведение весенних полевых работ, которые практически завершены. Хозяйства проводят работу по подготовке техники к заготовке кормов.

 

Заслушалась информация начальника отдела по культуре Г.Е. Бучкиной о подготовке и проведению учреждениями культуры района празднования Дня России 12 июня. Коллективы участвуют в конкурсе «Порубежье» -высылаются видео концертных номеров в конкурсную комиссию, в соцсетях размещены концертные программы, посвященные празднику, в библиотеках района размещены тематические выставки и т.д. 

В связи с началом подписной кампании В.Е. Абраменков поручил управляющему делами Администрации М.М. Бугаеву обратить внимание на необходимость поддержки районной газеты «Нива», увеличения числа подписчиков, проводя разъяснительную работу, особенно среди работников бюджетных организаций и администраций поселений муниципального образования.