Поисковики смоленского «Долга» поддержали акцию «Зелёная линия фронта»

Волонтёры готовы помочь в поиске локаций, заверила лидер регионального объединения Нина КуликовскихСмоленск, 24 июля.

Смоленское региональное поисковое объединение «Долг» присоединилось к акции, участники которой сажают деревья в честь людей, погибших во время Великой Отечественной войны и трагических событиях, произошедших на Смоленщине.

Акция стартовала две недели назад. Первое дерево в рамках акции высадил Андрей Рожков, председатель смоленского отделения «Российского военно-исторического общества». В своем ролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки.

Андрей Рожков посадил рябину на месте гибели партизанки. К его инициативе присоединились уже несколько десятков смолян. Видео и рассказы участников акции уже можно найти в социальных сетях по хештегу #зеленаялинияфронта

Теперь к акции присоединилось и движение «Долг». Поисковики разработали логотип акции и готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине.

В четверг, 23 июля, руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина Куликовских встретилась с представителями волонтёрского сообщества. Нина Германовна рассказала добровольцам об акции «Зеленая линия фронта» и предложила присоединиться к инициативе.

«Мы приглашаем всех присоединиться к этому важному проекту. И отдельно обращаемся к родным воинов, чьи останки были найдены в ходе наших поисковых экспедиций. Привозите деревья с родины героев и сажайте их на местах гибели бойцов, тем самым создавая «Зелёную линию фронта». Мы готовы оказать поддержку, при необходимости помочь в поиске нужной локации», — пояснила Нина Куликовских.

текст: Анатолий Гапеенко