Определены полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

22 июля 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание Оргкомитета Конкурса «Доброволец России – 2020».

Конкурс проводится уже в десятый раз, и по инициативе президента РФ Владимира Путина в этом году его грантовый фонд был увеличен вдвое до 90 млн рублей, что поможет еще большему количеству проектов получить поддержку. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России – это серьезная инвестиция в развитие участников.

«В прошлом году на конкурс поступило более 28 тыс. заявок, а в этом – более 53,2 тыс. инициатив, то есть в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Если смотреть на команды проектов, которые в конкурсе принимают участие, – это более 3,2 млн человек,» – сообщил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Организационного комитета Сергей Новиков в ходе заседания оргкомитета. По его словам, такое большое количество участников связано с существующим в обществе трендом на добровольчество.

С каждым годом Конкурс становится не только масштабнее, но и приносит реальные результаты: помимо выявления новых лидеров, он помогает решать проблемы в социальной сфере, улучшать территории, качественно менять жизнь людей. Например, накануне Президент подписал Указ о национальных целях развития до 2030 года, где «поддержка волонтерства» и достижение показателя 15% волонтеров среди населения стала одной из ключевых национальных целей на ближайшие 10 лет, – подчеркнул Новиков.

По словам председателя Совета ассоциации волонтерских центров, заместителя председателя оргкомитета Артема Метелева, в 2020 году по просьбам представителей субъектов Российской Федерации был возвращен региональный этап, который стал частью четвертьфинала.

Всего в полуфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив “Доброволец России-2020″вышли более 1,5 тыс. человек. Полуфиналы Конкурса традиционно пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти Окружных форумов добровольцев, в этом году дистанционно для всех Федеральных округов. “Мы предлагаем, чтобы прошло 10 участников в каждой номинации, всего получится 210 человек, которые пройдут в финал”,- сказал Метелев.

Финал конкурса «Доброволец России — 2020» пройдет с 20 октября по 13 ноября, а лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции состоится 5 декабря в Москве. В этом году он будет преобразован в Международный форум гражданского участия “Мы вместе”, в котором примут участие более 25 тысяч человек.

“По итогам акции “Мы вместе” президент на встрече с ее участниками поддержал идею преобразования декабрьского форума в Международный форум гражданского участия “Мы вместе”, расширения его повестки до взаимопомощи и партнерства в широком смысле слова. Если позволит эпидемиологическая ситуация, было бы правильно посвятить форум этого года победе над коронавирусом и поощрению вклада граждан в борьбу с пандемией”, – сказал Метелев на заседании в Общественной палате.

     Замминистра культуры Ольга Ярилова одобрила идею проведения встреч руководителей федеральных ведомств с участниками Конкурса, подтвердив готовность Минкультуры и в этом году поддерживать конкурсантов в профильной номинации «Вдохновлённые искусством». «Расширение волонтерского сообщества, вовлечение новых людей, популяризация идеи добровольчества по всей России – это стратегически важные задачи для нас.  Минкультуры активно работает в этом направлении. Кроме этого в этом году пройдет первый открытый конкурс грантов волонтерской деятельности в сфере культуры среди некоммерческих организаций, работающих с добровольцами.»

    Председатель Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Павел Савчук рассказал об итогах акции #мывместе, главной ценностью которой стала адресная помощь более 3,4 миллионам людей. «Участники акции будут отмечены в рамках номинации «Доброе дело» конкурса «Доброволец России»,- сообщил Савчук.

     Всероссийский конкурс «Доброволец России» реализуется Росмолодежью, Роспатриотцентром и АВЦ, входит в платформу «Россия – страна возможностей» и является частью национального проекта «Образование».