Проверки образовательных учреждений перед новым учебным годом

Остался месяц до того дня, когда дети переступят порог учебных заведений региона. Кто-то это сделает впервые, кто-то – в очередной раз. Впереди всех их ждет долгий и насыщенный событиями учебный год. Для того чтобы ничто не омрачило яркие учебные будни специалисты в различных областях прикладывают массу усилий для обеспечения безопасности подрастающего поколения.

В настоящее время по всему региону сотрудники МЧС России проводят масштабную работу по приемке учебных заведений к новому 2020/2021 учебному году.
На минувшей неделе началась приемка образовательных учреждений в Вяземском, Тёмкинском и Угранском районах. Сотрудникам межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы предстоит провести проверку на соответствие требований пожарной безопасности в 72 учреждениях.
Внимание инспекторов в ходе обследований сосредоточено на наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения; соответствие требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, предъявляемым к содержанию и устройству путей эвакуации; наличие и исправность систем обнаружения пожара, средств оповещения людей при пожаре, системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.
Стоит отметить, что при проведении проверок сотрудниками государственного пожарного надзора в обязательном порядке проводятся консультации руководителей образовательных организаций по вопросам реализации установленных требований безопасности, инструктажи и беседы с педагогическим и преподавательским составом учебных заведений, на информационных стендах размещается наглядная агитация противопожарной направленности.

 

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области