НА ПЛАНЕРКЕ

Еженедельное плановое совещание Глава района Василий Евгеньевич Абраменков начал с представления коллективу Администрации вновь принятых в отдел по строительству сотрудников. Возглавляет отдел Каменев Дмитрий Анатольевич, должность главного специалиста по энергетике и коммунального хозяйства занимает Гончарова Юлия Олеговна, а на должность главного специалиста – районного архитектора принят Моисеев Александр Иванович.

Далее Глава района поблагодарил всех сотрудников, которые принимали участие в подготовке и дальнейшем проведении выборов по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации и отметил, что наш район вошел в пятерку лучших районов по активности проголосовавших граждан.

Так же Василий Евгеньевич доложил, что 03 июля Губернатор Смоленской области провел рабочее совещание по вопросу поэтапного снижения ограничительных мер по введению режима повышенной готовности в регионе направленного на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. На этом совещании с докладом выступала исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека в Смоленской области Сидоренко Л. М., которая доложила о снижении заболеваемости граждан коронавирусной инфекцией. В ближайшее время будет принят Указ Губернатора, согласно которого будут разрешены занятия спортом на открытом воздухе, а также возобновят работу парикмахерские и объекты торговли с непродовольственными товарами. Так же было принято решение, что после принятия Указа Губернатора Смоленской области в с. Ершичи снова возобновит работу рынок, но разрешат торговлю только непродовольственными товарами.

Главы сельских поселений доложили, что основная работа сейчас ведется по обкосу территории поселений и грейдерование дорог. Глава Воргинского сельского поселения Ершичского района Парфёнова Н.А. сообщила о проблеме с колодцем на улице Дзержинского и попросила оказать помощь в очистке колодца.

И. о. Главы Кузьмичского сельского поселения Ковалев А.Н. доложил, что начаты работы по реставрации памятника в центре села Кузьмичи. Срок исполнения контракта 2 месяца и к сентябрю 2020 года работы будут завершены.

Далее Василий Евгеньевич передал слово и. о. начальника одела по образованию, Павлюченкова Е.В. Елена Викторовна доложила, что прошли первые экзамены ЕГЭ по информатике и литературе сдавали экзамен 3 ершичских ученика. 07 июля 2020 года пройдет экзамен по русскому языку, для доставки учеников к месту сдачи экзамена в город Рославль выделено 2 автобуса, меры по обработке салонов автобусов антисептическими средствами выполняются. Дети едут в автобусах в масках и перчатках. При входе, в автобус и по прибытию ученикам замеряют температуру бесконтактным термометром и обрабатывают руки антисептиком.

Начальник отдела ГО и ЧС Денисов А.И. проинформировал, что 02 июля прошло заседание КСЧ по вопросу выполнения мероприятий по борьбе с африканской чумой в селе Кузьмичи, данные мероприятия выполнены в полном объеме и на данный момент ожидается Указ Губернатора Смоленской области о снятии карантина. Так же Алексей Иванович попросил обратить внимание на то, что после снятия карантина в течение 6 месяцев запрещен ввоз и вывоз свинины в район непромышленного производства. Глава района попросил взять вопрос информирования населения под контроль Главам сельских поселений. Начальник отдела ГО и ЧС дополнил, что торговля на рынке данной мясной продукцией с собственного подворья запрещена, полномочиями по отслеживанию обстановки по данному направлению наделена ветеринарная станция Ершичского района.

Начальник МУП «Коммунальщик» Бобров Д.В. доложил, что на этой неделе запланированы работы по установке забора вокруг парковой территории и ремонту водопровода по улице Новая. Глава района поручил решить вопрос с обкосом территории села Ершичи, так как в настоящий момент на обкосе занят только один человек и заняться вопросом приобретения дополнительной бензокосы.

Начальник отдела по культуре Бучкина Г.Е. доложила, что продолжаются работы по ремонту сантехнического узла в Центре досуга и панируются ремонтные работы запасного выхода. Галина Ефимовна проинформировала о начале дистанционного, творческого конкурса рисунков «Моя семья» посвященный Дню семьи, любви и верности, фотомарафон «Семьи счастливые моменты», а также приняли участие в онлайн-акции #ДаритеЛюбимымРомашки!  подробнее с которыми можно ознакомится в группах в социальных сетях.

Председатель Ершичского районного Совета депутатов Цуриков Василий Иванович сообщил что планируется 24 июля провести очередное заседание сессии Совета депутатов, на котором будут заслушаны с докладами руководители отдела по образованию и отдела по культуре.

Завершал плановое совещание Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области Абраменков В.Е. пожеланиями к подчиненным своевременно рассматривать и отвечать гражданам на поступающие от них обращения, быть корректными, вежливыми, тактичными и соблюдать нормы морали при общении с приходящими на прием гражданами.