Добровольцы в помощь профессионалам

Пожарные-добровольцы – кто они и какова их роль в сфере пожарной безопасности? Добровольные пожарные – это те, кто безвозмездно, по велению сердца и, не считаясь с личным временем, идут на помощь всем, кто нуждается в них.


Добровольцы оказывают неоценимую помощь сотрудникам МЧС России не только в деле тушения пожаров и возгораний, но и проводя активную профилактическую работу с населением. Добровольцы участвуют в профилактических рейдах, совершают подворовые обходы населения, в ходе которых разъясняют людям правила безопасного поведения при использовании электрообогревательных приборов и печного оборудования.

В настоящее время на территории региона организована работа 641 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 7081 человек.

Подразделения прикрывают более 420 населенных пунктов, в которых проживает порядка 35 тысяч человек.

За прошедшую неделю личный состав добровольной пожарной охраны Смоленской области не привлекался к ликвидации пожаров. С начала года количество привлечений сил добровольной пожарной охраны составляет 86 раз в качестве дополнительных сил, и 2 пожара добровольцы ликвидировали самостоятельно.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области