Как получить почтовые отправления в отпуске

Жители и гости Смоленской области, которые планируют провести отпуск вдали от дома и своего почтового отделения, могут получить корреспонденцию, мелкие пакеты или посылки, воспользовавшись услугами Почты России.

Почта России в Смоленской области напоминает о сроках хранения в отделениях поступивших писем и посылок. Срок хранения почтовых переводов, письменной корреспонденции, мелких пакетов составляет 30 дней, посылок и отправлений EMS – 15 дней. Письма и уведомления с отметкой «судебное» хранятся в почтовом отделении 7 дней.

Если в период отпуска не будет возможности получить отправление, заранее можно написать заявление на продление хранения до 2 месяцев, оформить доверенность на получение посылки, корреспонденции, мелкого пакета третьим лицом или оформить переадресацию почтового отправления: изменить адрес доставки и другие данные получателя.

Чтобы всегда быть в курсе поступления письма или посылки в почтовое отделение, рекомендуем клиентам пользоваться мобильным приложением Почты России. Для получения юридически значимой корреспонденции независимо от места нахождения можно бесплатно подключить сервис электронных заказных писем.

Электронные заказные письма имеют такую же юридическую значимость, что и их бумажные версии. Для того, чтобы получать электронные заказные письма от судов, судебных приставов, АО «Газпром газораспределение Смоленск» смолянам нужно отметить свое согласие на сайте Госуслуг или на сайте Почты России zakaznoe.pochta.ru. После этого письма начнут приходить в электронном формате, идти за ними в почтовое отделение не придется. В любой момент их можно будет прочитать в мобильном приложении Почты России.

Почта России