Профилактика наркомании

Есть соблазн, но привыкать ли?!

Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же с каждым днем, слышите, днем, наркоманов становится все больше и больше

Для начала нужно разобраться, почему молодые люди начинают принимать наркотики? Из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Но самое главное важно знать о последствиях этого недуга.

При первом знакомстве с наркотиками человек может испытать состояние эйфории. Однако по мере привыкания острота ощущений снижается и требует увеличение дозы. Это первая стадия болезни — психическая зависимость, при которой ощущение дискомфорта проявляется, как только наркотик перестает действовать. Вторая стадия — физическая зависимость и появление абстинентного синдрома – «ломки». Прекращение приема наркотиков вызывает целый комплекс физических расстройств, и желание найти новую (еще большую) порцию становится необходимым. В третьей стадии дозы уменьшаются, но прием наркотика уже приводит к полному восстановлению трудоспособности.

Рассмотрим медицинские, правовые и социальные последствия:

Медицинские: специфическое действие на центральную нервную систему. Психические расстройства, слабоумие, поражение всех систем и органов, большой процент заболеваний ВИЧ и СПИДом, резкое уменьшение продолжительности жизни.

Социальные: прогул в школе или на работе, уход из школы или увольнение с работы, несчастные случаи, самоубийства, проблемы в семье, проблемы с будущим здоровьем и будущим потомством.

Правовые: хулиганство, воровство, грабежи, убийства, изготовление, хранение и продажа наркотиков, склонение к употреблению алкоголя.

Вот об этом можно и нужно чаще говорить с самой подверженной группой риска наркоманией — подросткам! Именно они легко поддаются соблазну, чтобы чем-то заполнить свое свободное время. Именно поэтому нужно уже не просто задумываться над этой страшной проблемой, а бить в колокола!

Наркомания в наше время достигло масштабов эпидемии, её распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением.    Особенно убедительны сообщения о тяжелых отравлениях, ранах, смертельных исходах от передозировок наркотиков и т. д. Необходимо так же акцентировать внимание подростков на пагубном влиянии наркотиков на физическое развитие, интеллект и потомство.

К сожалению, часто встречаются случаи, когда дети из благополучных семей становятся наркоманами. Почему это происходит? Потому, что «наркосбытчики» постоянно ищут новый контингент, причем ищут тех, кто обладает какими-то средствами. Таким юношам создают условия. Чтобы втянуть их в потребление, раздают им первые дозы бесплатно. После того как человек попадает в зависимость, его переводят на денежные отношения, он втягивается в постоянное наркопотребление. С каждым днем появляются все новые и новые виды наркотических веществ. Их распространяют под видом курительных смесей. Еще недавно синтетическая марихуана — спайс, под видом благовония, продавалась по всей России.