Смоляне смогут выбрать проекты для благоустройства своих районов

Областной совет ветеранов предложил провести опрос жителей области о наиболее востребованных проектах на их территориях. Сбором и анализом предложений будут заниматься общественные инициативные центры, которые появятся в каждом районе области. Губернатор Алексей Островский поддержал идею общественников.

Губернатор Алексей Островский принял участие в расширенном заседании Президиума Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции и действия в регионе ряда ограничительных мер заседание прошло в особом формате – все участники соблюдали социальную дистанцию и масочный режим.

Виталий Вовченко, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подчеркнул, что главная цель ветеранского движения – это защита интересов пожилых людей, а один из основных принципов – донести до каждого ровесника необходимость мобилизации его мудрости в комплектовании социально-ориентированной власти.

«Мне много раз приходилось общаться с губернатором Алексеем Островским, обсуждая проблемы ветеранов о низких пенсиях, о Детях войны, которые вместе со взрослыми испытали жизнь на оккупированной фашистами территории, о недостаточной доступности медицинского обслуживания для жителей сельских поселений, о недостатках в ЖКХ, об экономике Смоленщины и перспективах ее развития. По всем вопросам мы с Алексеем Владимировичем находили взаимопонимание, – подчеркнул Виталий Вовченко. – Губернатор во всем поддерживал нас, и не только на словах, но и делами».

Виталий Вовченко отметил, что губернатор во время недавнего прямого эфира с жителями Десногорска предложил им активно участвовать в решении разных проблем, возникающих на муниципальном уровне. А именно – вместе выбирать самые интересные для населения проекты, самостоятельно расставлять приоритеты. На это предложение откликнулся Десногорский совет ветеранов: активисты обратились в местную газету и запустили голосование за самый важный для города объект.

В связи с этим Виталий Вовченко сообщил, что областной Совет ветеранов выступил с инициативой развивать эту практику на территории всего региона и для этого создать на базе отделений Совета во всех муниципальных образованиях инициативные центры, чтобы совместно с жителями выявлять наиболее острые проблемы и определять приоритетные проекты.

«В свою очередь, мы готовы собирать, анализировать и передавать в Ваш адрес мнения наших граждан. Чтобы Вы, Алексей Владимирович, лично могли контролировать реализацию наиболее важных для муниципалитетов задач», – подчеркнул Виталий Вовченко.

Алексей Островский поддержал инициативу Совета ветеранов: «Решение создать на базе ваших отделений инициативные центры, которые вместе с местными жителями будут аккумулировать и анализировать существующие в муниципальных образованиях проблемы, грамотным и своевременным. Всецело его поддерживаю и буду рад лично пообщаться с представителями инициативных центров, чтобы из первых рук получить информацию о пожеланиях и нуждах смолян».

Кроме того, губернатор подтвердил, что продолжит практику общения со смолянами посредством прямых эфиров для того, чтобы отвечать на любые вопросы, которые интересуют жителей.

В развитие темы Алексей Островский акцентировал внимание присутствующих на том, что ключевым приоритетом в его работе является прямой, откровенный диалог со смолянами: «С первых же дней руководства областью приоритетом своей работы определил прямой контакт с жителями региона, и каждый день стараюсь следовать этому принципу. Именно на это я ориентировался с первого дня и в силу своего характера, и в силу тех рекомендаций, которые мне давал при моем делегировании на должность руководителя региона Владимир Владимирович Путин. Я никогда не отклонялся от этого принципа, и сколько мне доведется работать в управлении Смоленской областью, буду строго этому принципу следовать. Поскольку благодаря непосредственному общению с жителями нашей замечательной области, тем советам, рекомендациям, которые давали мне смоляне, я могу значительно эффективнее решать задачи, стоящие перед Администрацией региона и мною как ее руководителем. В том числе мы регулярно встречаемся с Виталием Владимировичем [Вовченко] и советуемся по тем вопросам, которые наиболее важны и приоритетны для людей старшего возраста, для ветеранов, и могу с удовлетворением оценить наше сотрудничество как особо успешное».

В своей речи губернатор напомнил, что более 60% всех расходных обязательств областного бюджета направляются на решение социальных задач. Так, за 8-летний период значительно увеличилось количество социальных льгот для жителей нашей области – сейчас их уже почти 120.

Участникам и инвалидам войны бесплатно предоставляется социальное обслуживание на дому. Введена льгота по оплате социального обслуживания в стационарных условиях, организуется санаторно-оздоровительное лечение в областном центре «Голоёвка» также на бесплатной основе. После стабилизации эпидемиологической ситуации возобновится взаимодействие с Постоянным Комитетом Союзного государства по организации санаторно-курортного лечения ветеранов в здравницах России и Белоруссии.

С сентября прошлого года в рамках реализации национальных проектов, инициированных главой государства, медицинские организации региона начали осуществлять обследование граждан старше 65-ти лет, проживающих в сельской местности.

Отдельно глава региона остановился на реализации проекта по созданию Домов ветеранов в Смоленской области. Первым таким объектом стал Дом ветеранов в областном центре (ул. Городок Коминтерна, 12А). «Честно говоря, я был поражен, что ни один глава региона до меня не задумывался, что необходим такой дом в Смоленске, и никто его до меня не открыл. Мне было очень приятно это сделать, и сколько раз я там бывал, видел какую положительную энергетику получают люди, которые приходят туда», – отметил Алексей Островский. В настоящее время совместно с областной ветеранской организацией и главами муниципальных образований успешно ведется работа по созданию таких домов по всей области. В текущем году планируется открыть уже 13 Домов ветеранов.

Еще одна важная тема, которую затронул губернатор, – проведение в регионе областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Среди его целей – сохранение и возрождение лучших семейных традиций, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий.

Не обошел глава субъекта вниманием и вопросы, связанные с участием ветеранов в подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор отметил, что, к сожалению, из-за коронавируса эта знаменательная дата прошла скромно. Однако в регионе отремонтировали и реконструировали сотни памятных мест, мемориалов, воинских захоронений, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

В завершение выступления Алексей Островский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Убежден, что совместным целенаправленным трудом мы добьемся новых успехов на пути поступательного, созидательного развития нашей замечательной области».

 

Ольга Орлова