С ПЛАНЕРКИ У ГЛАВЫ

Очередная планерка   началась с приятной информации Главы -из резервного фонда Администрации Смоленской области после посещения Губернатором района в июле этого года выделено 2,8 млн. рублей на ремонт детского Дома творчества. Необходимо срочно начать конкурсные процедуры по определению подрядчика и быстрейшему началу работ на этом важном объекте.

Главы сельских поселений доложили о выполненных работах и планах на предстоящую неделю.

 По информации Главы Кузьмичского сельского поселения работы по реконструкции Кузьмичского мемориала павшим в годы войны идет по графику, объект должен быть сдан в срок. Установка нового памятного знака погибшим в д. Литвиновка начнется в ближайшее время.  Так же по Кузьмичам начата засыпка ям на дорогах. Будет решен  вопрос и с водопроводом в с. Кузьмичи. Его ремонт будет выполняться силами МУП «Коммунальщик».

По сообщению  ведущего специалиста администрации  Руханского сельского поселения Ковалевой Е.В. порыв водопровода в д.Корсики был ликвидирован в короткое время. На этой неделе начнутся работы по возведению нового ФАП в д. Рухань. Силами Сукромлянского ТОС были обкошены территории 3 кладбищ в д. Сукромля. По заявлению Главы Руханского сельского поселения М.В.Пядина возникла необходимость переноса памятного знака погибшим в годы войны в д. Корсики из заброшенной территории парка в центр деревни. Главой поручено в ближайшее время провести сход граждан д. Корсики и определится с необходимостью переноса и определением места где будет установлен новый памятный знак.

В с. Ворга планируется в ближайшее время  продолжить работы по дальнейшему  асфальтированию улиц Ворги и обкашиванию травы   — доложила Глава сельского поселения Парфенова Н.А.

Директору МУП «Коммунальщик» Боброву Д.В.поручено начать работы по ремонту водопровода по улице Луговой в Ершичах. Продолжается благоустройства парка за счет средств Ершичского сельского поселения- уложена тротуарная плитка вдоль ограждения мемориала, что создает более комфортный подход к парку, по просьбе родителей возле детской песочницы будет устроена площадка с установкой 2 скамеек. Так же в ближайшее время будет установлено видеонаблюдение. Осуществлять постоянный контроль за уборкой территории парка и исправностью оборудования парка поручено так же МУП «Коммунальщик».

Начальник отдела по образованию А.В.Пуликова информировала о снятии ограничений и начале работы детского сада в обычном режиме с 3 августа. С 10 августа снимаются ограничения и со школьных учреждений. Закончены работы по устранению замечаний комиссии по подготовке школ к новому учебному году. Глава Абраменков В.Е. планирует побыть в каждой школе с целью контроля до 1 сентября и проинспектировать подготовку к новому учебному году. Им так же обращено внимание начальника отдела по образованию Пуликовой А.В. на проведение вакцинации детей и персонала против гриппа, необходимо привить не менее 60% детского населения. Эта работа начнется уже в сентябре.

Отделом по экономике продолжаются работы по разработке документации на ремонт крыши жилого дома, приобретению нового экскаватора, приобретению 5 квартир для детей- сирот.

По информации руководителя Центра занятости Яшкевич И.Б. уровень безработицы в районе значительно вырос, это связанно с  пандемией  коронавируса и отсутствием вакансий. Снижение уровня должно начаться с сентября. В работе центра так же сняты ограничения, начался непосредственный прием граждан, электронные обращения так же остаются.

Решен вопрос с установкой котла в Егоровском сельском Доме культуры, закончены ремонтные работы в Ершичском Центре Досуга-доложила начальник отдела по культуре Бучкина Г.Е. В работе коллектива так же сняты ограничения и начинается выездная работа с концертами. 1 сентября в рамках регионального проекта на сценической площадке Ершичского Центра Досуга состоится концерт лучших творческих коллективов области и солистов. Главой обращено внимание на недопустимое затягивание  с определением подрядчика на ремонт запасного выхода Центра.

Управляющему делами администрации М.М. Бугаеву Главой  поручено  юридическое решение с заброшенными земельными участками и строениями по населенным пунктам района. Многие из них представляют собой угрозу для безопасности. При наличии собственников необходимо обязать их привести в порядок строения и участки, при отсутствии — изъятие и передача в собственность поселений.

Зам. Главы Пахоменкову М.М. в связи с обращением  жителей, поручено совместно с ГАИ решить вопрос об установке ограничительных знаков скорости на всех въездах в внутридворовую территорию в микрорайоне МСО. Устройство лежачих полицейских  на таких территориях законодательно не предусмотрено. Ему так же поручено осуществить контроль за ремонтом уличного освещения по улицам Ленина и Строителей, выведенного из строя грозовым разрядом.

Главой В.Е.Абраменковым был дан еще ряд поручений ответственным лицам по обращениям граждан и плановой работе.