Всероссийская тренировка по гражданской обороне

02 октября 2020 года проводилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.

При прохождении тренировки были привлечены:

– руководители муниципального образования и организаций;

– силы и средства Десногорского муниципального звена;

– структурные подразделения и работники, уполномоченные на решение задач ГО муниципального образования и  организаций.

В ходе тренировки на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области проведены практические развёртывания:

пункта выдачи средств индивидуальной защиты на базе МБУ «Центр культуры и молодёжной политики»;

поста радиационного, химического и биологического наблюдения силами учреждений системы наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) на базе ЛВРК;

группы эпидемиологической разведки на базе ФГБУЗ ЦГиЭ № 135 ФМБА России»;

звена по обслуживанию защитного сооружения ГО.

В ходе тренировки отрабатывались следующие вопросы:

  1. Организация управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  2. Совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц РСЧС и ГО на муниципальном уровне и в организациях по вопросам организации управления при выполнении мероприятий ГО с запасных пунктов управления.
  3. Проверка функциональной готовности повседневных и запасных пунктов управления к выполнению задач по предназначению.
  4. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при выполнении мероприятий по ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в очагах поражения (зонах ЧС).
  5. Проведение научных исследований по изучению мероприятий по организации управления при выполнении мероприятий ГО с ЗПУ.

Профессионально, четко и грамотно были отработаны все этапы тренировки.

По итогам проведения Всероссийской тренировки, поставленные руководителем гражданской обороны  задачи  отработаны Администрацией и организациями муниципального  образования «город Десногорск» Смоленской области в полном объеме, все задействованные силы и средства с поставленными задачами справились, цели тренировки достигнуты.