Решили – сделали

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – одна из форм демократизации общества. На святой Руси издревле собирался сход граждан и решали люди все свои проблемы. Не потеряла актуальности такая форма общежития и в наше время. Очень много полезных дел силами ТОСов выполнено в наших деревнях и селах.
Вот и на сей раз жители Тросна – Исаево, где проживает около полусотни человек, решили сделать новый мост для прохода на сельское кладбище. Старый, построенный еще в советское время, отслуживший верой и правдой до сих пор, пришел в негодность. Решили – сделали. Инициативная группа, состоящая из членов общественного самоуправления: Александр Зайцев, Наталья Антипенкова, Александр Антипенков обратились к предпринимателю Виктору Левшонкову с просьбой помочь материалами для постройки переправы. Виктор Иванович, сам уроженец этих мест, поддержал инициативу земляков и привез все необходимое для строительства: дубовые лаги и опоры для каркаса и пиломатериал для настила. Привыкшие руки к топорам и пилам как в той песне, знали что делать. И в результате их мастерства и проворства новый мост не замедлил явить себя изумленным тросна – исаевцам. Добротно,качественно и надежно выполнили работу Супруги Антипенковы и Александр Зайцев. И десятки людей, пришедшие на кладбище в эту родительскую субботу добрым словом помянут сельских мастеров и Виктора Ивановича Левшонкова.

Егоровка
Силами Егоровского общественного самоуправления ранее было огорожено кладбище этой деревни. Однако жители не только Егоровки, но и Ершичей, чьи родственники похоронены на этом погосте, решили окрасить изгородь для красоты и сохранности. Объем работы большой, поэтому и людей на субботник вышло очень много. Ко всеобщему огорчению непогода не позволила в полном объеме завершить начатое, оставшуюся часть изгороди покрасим как только выдастся соответствующая погода. Люди работали очень активно с энтузиазмом и желанием. К сожалению из -за пандемии не сели по завершении работы в круг и не выпили по кружке ароматного чая, как это было раньше и не поговорили по душам. Будем надеяться – победим злосчастный вирус и наверстают люди все упущенное. А пока результат труда – налицо – новое ограждения после покраски заиграло новыми цветами радуги.
Нельзя не назвать исполнителей. Это жители деревня Егоровка: Валерий Соломатов, Наталья Фомченкова, Руслан Миронов, Сергей Гарченков, Василий Сорокин, Александр Болотов и ершичане: Зоя Сорокина, Александр Лапин, Алексей Мартынов. Честь и хвала вам, прекрасные люди.
Максим Пядин, глава Руханского поселения.