Год Памяти и Славы. Подарки ветеранам.

Уходящий год был особенным: исполнилось 75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Всем хотелось сделать что-то доброе, запоминающееся для ветеранов, сказать слова признательности за то, что отстояли мир и сделали всё возможное, а порой и невозможное, чтобы пришла Победа над страшным врагом.
В нашем районе живут два ветерана. К сожалению, это закон жизни: одно поколение уходит, другое идёт ему на смену…В рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» ветеранам войны были вручены мобильные телефоны. У нас обладателями новых телефонов стали Семён Терентьевич Орлов (село Ершичи) и Ольга Петровна Стрелова (село Ворга). О боевом пути наших ветеранов не раз рассказывала районная газета, писали об этом Владимир Закроев, Юрий Познышев и автор этих строк. Семён Терентьевич партизанил в наших краях, участвовал в боевых операциях, проявляя смелость, мужество и смекалку.
Потом продолжил свой боевой путь в частях Красной Армии. Имеет множество наград. Всегда был и остаётся достойным примером для молодого поколения во всём: и когда Родина в опасности, и в мирное время.
Ольга Петровна Стрелова ребёнком вместе с матерью ушла в партизанский отряд. Видела кровь, боль, гибель бойцов отряда. Многие из них были совсем молодыми…Девочка, по сути, стала «дочерью полка». Помогала ухаживать за ранеными, стирала в ручье окровавленные бинты. С медикаментами и перевязочным материалом в отряде было туго, приходилось стирать бинты (точнее, полоски ткани), сушить и использовать опять. Зимой было особенно трудно: холод, снег, ледяная вода в ручье…Маленькая Оля вместе со взрослыми стойко переносила все трудности и, как все, верила в нашу Победу. Дети на войне взрослели рано и старались быть полезными своей стране во время тяжёлых испытаний.
Подарки ветеранам вручили секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Глава Ершичского района Василий Абраменков, Председатель районного Совета депутатов и член партии «Единая Россия» Оксана Авдюшкина, исполнительный секретарь Екатерина Алексеенкова.
С этих мобильных телефонов можно звонить даже за границу, а о пополнении счёта беспокоиться не надо. При желании можно подарить телефон кому-то из детей или внуков – все бонусы останутся в силе.
Т. Матушова