Как правильно вызвать скорую помощь?

В начале 2021 года на территории Ершичского района начинает свою работу централизованная информационная система «Управление скорой и неотложной медицинской помощью». Она стала единым центром управления службы медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи, а также медицинской эвакуации, и координирует работу бригад скорой помощи, приемных отделений больниц и оперативных служб.
Единая диспетчерская служба скорой помощи будет работать в тестовом режиме. Этот проект информатизации реализован с помощью Ростелекома.
Звонки по телефону 03 или 103, 112 направляются не на конкретную подстанцию, а в оперативно-диспетчерский центр в г.Рославле Смоленской области.
Все максимально автоматизировано. Оператор общается с позвонившим и вносит данные, а программное обеспечение берет на себя множество функций.
Диспетчер работает по отработанному алгоритму. Узнает, что случилось и где, впервые ли вызывается скорая. Сразу определяется экстренный ли вызов?
Для справки: все вызовы, поступающие на “03”, делятся на экстренные и неотложные. К экстренным вызовам относятся случаи, когда возникает угроза человеческой жизни. В этом случае время прибытия бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут в городе. К неотложным же относятся вызовы, когда медицинская помощь требуется, но явных признаков угрозы жизни нет, пациент может подождать бригаду в течение двух часов без ущерба для здоровья.
У каждой бригады есть планшет, подключенный к единой базе данных. Именно на него приходит информация из диспетчерской.
Приезжающая дежурная группа знает о пациенте уже всю необходимую информацию (туда даже подключаются сведения из медкарты — чем болел раньше, какое лечение получал).
Это стало возможным благодаря многолетнему опыту создания единой базы данных о пациентах и историях болезни. Все данные осмотров, результаты анализов, заключения, диагнозы, промежуточные итоги лечения заносятся туда.
Как же правильно теперь вызвать скорую помощь?
Определившись в необходимости вызова скорой помощи, помните, краткость сестра таланта — говорите четко, кратко спокойно.
Вызов скорой помощи осуществляется по телефону 03 или 103, 112.
Во-первых, кратко объясните диспетчеру, что произошло (повод вызова). Укажите точное количество больных и пострадавших, есть ли погибшие и раненые, дети. Отвечайте на вопросы диспетчера спокойно и четко, без предысторий и эмоций, помните, что у вас спросят только то, что действительно необходимо. Агрессия, брань, прерывание разговора мешают работе и в конечном итоге вредят прежде всего пациенту. Информация необходима для того, чтобы диспетчер сориентировался, к какой категории экстренности относится вызов во время наплыва вызовов, какие дополнительные укладки взять бригаде, требуется ли бригаде помощь сотрудников полиции и службы спасения. Для выезжающей бригады информация необходима, чтобы знать, с чем она может столкнуться. Поэтому повод к вызову «Плохо!», «приедете, увидите» и так далее дезориентирует медперсонал и создает трудности диспетчеру.
Во-вторых, назовите точный адрес нахождения больного (пострадавшего), наименование района, населенного пункта, название улицы, номер дома, квартиры, подъезда, какой этаж, присутствует ли домофон или кодовый замок. Если конкретного адреса нет, укажите наиболее яркие ориентиры (пересечение улиц, рядом с таким-то домом, такой-то вывеской, или магазином). Если это за населенным пунктом — укажите приблизительное расстояние до ближайшего населенного пункта (часто вдоль трасс стоят километражные столбики с точным километражем до крупного населенного пункта), если это населенный пункт без названия улиц и в нем отсутствует нумерация домов, то указать место, где будете встречать бригаду скорой помощи — лучше, если это будет при въезде в этот населенный пункт с главной дороги.
Назовите фамилию, возраст больного, если знаете, конечно и сообщите сведения о человеке, который вызывает скорую помощь, номер телефона для связи.
До приезда скорой помощи подготовьте документы, удостоверяющие личность больного (паспорт), медицинский полис, СНИЛС.
Правильно вызвав скорую помощь, вы сделаете большую часть дела по спасению здоровья человека!
Фельдшер отделения СМП Володин Д.А.