Наши юные таланты

Воргинская средняя школа давно славится успешным участием своих учеников в различных краеведческих конкурсах – и областного, и всероссийского уровня. А готовит детей к конкурсам, курирует их исследовательские и творческие проекты научный руководитель, учитель истории и обществознания Юрий Познышев.
Недавно пришла новость о новой победе воргинской школьницы – 7-классницы Алёны Агеенковой. Тема её исследовательской работы посвящена истории Воргинской школы. Из-за пандемии по коронавирусу конкурс несколько раз откладывался или переносился, и всё-таки он состоялся – дистанционно. В нём участвовали «асы» подобных конкурсов – старшеклассники школ, лицеев и гимназий из разных районов области. Для Алёны это был первый опыт, но она достойно справилась с возложенной на неё миссией, с волнением – и успешно защитила проект.
– Мне нравится изучать историю моей школы, – говорит Алёна. – Это очень интересно! Меня особенно интересует, какие были учебники, тетради, ручки, как проходили уроки, какие предметы изучались. Например, был когда-то такой предмет в расписании уроков – чистописание. Детей учили писать красиво.
В общем, наша Алёна стала дипломантом престижного областного конкурса, до 3-го места ей не хватило совсем чуть-чуть – одного балла…Зажглась новая звёздочка.
Впрочем, зажглась она давно. Много раз мне доводилось видеть эту талантливую девочку на сцене – она пела, танцевала, читала стихи. И даже тхэквондо занималась. А сейчас бабушка – Ирина Михайловна Яновская – возит внучку в Рославль, к репетитору: Алёна хочет в совершенстве овладеть немецким языком.
Два года назад на районном конкурсе чтецов «Живая классика» Алёна с рассказом Николая Носова «Огурцы» заняла 1-е место и отправилась на региональный этап конкурса, в Смоленск. И вновь большой успех – 3-е место!
Бабушка…Она играет в жизни своих внучек огромную роль. Какая она?
– Очень добрая, – отвечает Алёна. – Любит нас. Но она и требовательная. А ещё – целеустремлённая: если уж ставит перед собой цель, то упорно идёт к ней. Она учит меня готовить: я научилась печь торт, печенье. Получилось неплохо.
– Какие школьные предметы тебе нравятся?
– Физкультура, история, физика, литература, – перечисляет Алёна. И добавляет: – Я вообще люблю учиться, узнавать что-то новое!
– А какие книги читаешь?
– Фантастику и «ужасы» – триллеры…
Что ж, эти предпочтения типичны для подростков.
В классе, где учится Алёна, – 12 учеников. Она дружит, сказала, со всеми, но лучшие подруги – Алина и Женя. Классный руководитель 7-го класса – Ольга Николаевна Александрова.
– Уроки Ольги Николаевны очень интересные, – отметила Алёна. А о Юрии Александровиче Познышеве сказала, что он по-настоящему творческий человек. И добрый.
– Есть ли у тебя какие-то обязанности по дому? – спрашиваю.
– Навожу в доме порядок, – отвечает девочка. – Посуду мою. Готовлю что-нибудь вкусное – под присмотром бабушки. Обязательно научусь хорошо готовить, как бабушка.
Вот такая она, Алёна Агеенкова – девочка, которая любит учиться.
Татьяна Матушова