Кинологи предостерегли от использования санитайзеров для обработки лап собак

Чтобы обезопасить себя, некоторые собаководы обрабатывают собакам лапы после прогулки санитайзерами. Но использование агрессивного дезинфицирующего средства принесет больше вреда, чем пользы.

«Хотя сейчас нет однозначных исследований о том,могут ли собаки передавать
COVID-19 людям, некоторые собаководы предпочитают все-таки использовать дезинфицирующее средство для обработки лап или шерсти. Уже многие специалисты отметили, что санитайзер на основе спирта неблагоприятно влияет на кожу человека, это также касается и животных. Не нужно использовать санитайзеры для обработки лап, вы можете вызвать раздражение кожи или аллергию. Вместо этого тщательно мойте лапы в воде с легким мыльным раствором. Используйте только специальные средства для гигиены животных», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему санитайзер вреден для собак
Некоторые после изучения непроверенного контента в интернете начинают обрабатывать лапы животных санитайзерами. Не нужно этого делать, так вы только навредите питомцу. Такое дезинфицирующее средство содержит этанол, который при попадании в организм собаки может нанести серьезный вред здоровью. Если питомец оближет обработанные участки тела, помимо отравления, это может привести к алкогольной интоксикации. Не рискуйте здоровьем вашего любимца.
Помимо этого, санитайзеры очень сушат кожу из-за содержащегося в нем спирта. В конечном итоге на подушечках лап могут образоваться трещины и язвы. Питомец начнет испытывать боль при ходьбе.
Использовать дополнительные дезинфицирующие средства не имеет смысла. Они могут вызвать аллергическую реакцию, особенно если ваша собака имеет повышенную чувствительность и склонна к аллергии. Индивидуальная реакция может быть и вовсе непредсказуемой.
Вместо обработки дезинфицирующими средствами просто тщательно мойте лапы с использованием специальных мыльных средств для гигиены животных.После прогулки снимите защитную амуницию и очистите её. Затем влажной салфеткой или полотенцем протрите глаза и нос животного от грязи и слюны. После этого приступайте к мытью лап в воде с легким мыльным раствором, уделяя внимание областям под когтями и между пальцев. Если лапы сильно загрязнены, можно использовать мягкую щетку. При наличии ран, трещин или свежесрезанных когтей после процедуры лапы можно обработать хлоргексидином. Если шерсть сильно загрязнена, то после прогулки собаку лучше выкупать со специальным шампунем: хорошо помойте голову, лапы и хвост, так как именно на них может быть больше всего грязи.