Кинологи рассказали, какие команды могут спасти жизнь собаке

Дрессировка – это не только фундамент хорошего поведения, но и безопасность питомца. Начинающие собаководы зачастую пренебрегают дрессировкой, объясняя этот выбор тем, что они не планируют возить питомца на выставки или заниматься с ним какими-либо дисциплинами, а животное завели для души. Но не стоит забывать, что от безупречного выполнения команды собакой зависит не только личный комфорт хозяина и окружающих, но и безопасность животного, а иногда и его жизнь. О том, какие команды жизненно необходимо знать вашему любимцу, рассказывает Российская кинологическая федерация.

 «Знание и отработка основных команд – это залог безупречного поведения и безопасности вашей собаки. Даже если вы не планируете участвовать в выставках и состязаниях, не нужно пренебрегать дрессировкой. В экстренных случаяхзнание команд может спасти жизнь собаке. Благодаря импитомецво время прогулкине съест случайно что-то отравленное и не бросится под колеса проезжающей машины, потому что он знает, как нужно себя вести»,прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

 Топ-5 команд, которые обеспечат безопасность вашей собаки
«Фу!» или «Нельзя!»
Самая важная команда. Если ваша собака четко знает эту команду, то это поможет предотвратить попытки сорваться с поводка и подобратьчто-то опасноево время прогулки, а также прекратить проявление агрессивного поведения. Как только собака делает что-то нежелательное, нужно немедленно строгим и громким голосом дать понять собаке, что вы недовольны ее поведением, возможно придётся воздействовать резким рывком поводка, если собака игнорирует вашу команду. После того как собака прекратила нежелательное действие, ее надо немедленно похвалить.

«Дай!» или «Отдай!»
Эта команда тесно связана с предыдущей. Она просто незаменима при прогулках в парке или лесу, где можно найти много опасных вещей, в том числе, подкинутых догхантерами.
После команды животное должно отдать вам то, что держит в зубах, даже если это лакомство. Разучивать команду можно с игрушкой, пусть пес ее потянет. Подайте команду и ждите, пока он ослабит хватку и захочет отпустить игрушку, а потом активно хвалите его за это. Не тяните предмет на себя, иначе животное будет еще больше сопротивляться и запомнит, что нужно только тянуть.

«Ко мне!»
Пригодится, если вы гуляете в парке без поводка или хотите отвлечь внимание животного от раздражителя. С помощью нее вы сможете контролировать любое перемещение собаки и в случае опасной ситуации подзывать животное к себе. При этом правильно обученное животное будет реагировать на эту команду, даже если оно увлечено чем-то другим. Как только собака подойдет к вам после команды «Ко мне!», дайте ей лакомство и похвалите. Через время животное поймет, что нужно делать.

«Рядом!» 
Для безопасной прогулки и поездок в общественном транспорте пес должен знать эту команду. Вы можете давать команду и слегка тянуть поводок за собой, как только животное начинает охотно идти за вами, хвалите его. Если собака хорошо выполняет эту команду, то вы всегда можете контролировать её во время прогулки.

«Стой!» или «Стоять!»
Эта команда очень полезна в критических ситуациях, когда неподвижность собаки помогает избежать опасных ситуаций, например, конфликтов с другими собаками или внезапно выезжающего автомобиля или велосипедиста. Когда вы произносите эту команду, животное должно немедленно остановиться и не менять позы. Собака должна идеально знать и выполнять эту команду.

Знание этих базовых команд позволит не только комфортно существовать с вашей собакой, но и уберечь её от несчастных случаев. Они гарантируют, что в случае экстренной ситуации собака будет вести себя правильно. Помните, благополучие и безопасность любимца в ваших руках.