ВЕНОК СЛАВЫ

В далёком 1987 году увидело свет уникальное многотомное издание, которое так и называлось – «Венок Славы». 12 томов произведений о Великой Отечественной войне, лучших произведений! Очень разнообразных по жанрам: стихи, проза, публицистика, воспоминания, письма…
К сожалению, на моей книжной полке стоят только три тома антологии: 1-й – «Вставай, страна огромная», 3-й – «Подвиг Ленинграда» и 8-й – «Война в тылу врага». Но и это – большое богатство. Много раз я брала в руки эти объёмные книги, открывала на любой странице и не могла оторваться. О войне написано немало самых разных произведений, но только недавно я поняла, в чём секрет притягательности «Венка Славы»: всё, что размещается на его страницах, – очень оптимистично, жизнеутверждающе и проникнуто верой в Победу. Помимо всего прочего, многотомник включает в себя произведения, проверенные временем. Многие из них созданы непосредственными участниками Великой Отечественной войны: Василем Быковым, Александром Яшиным, Георгием Суворовым, Анатолием Чивилихиным, Александром Межировым…Есть стихи Михаила Исаковского, Веры Инбер, Ольги Берггольц, Александра Твардовского, Сергея Орлова; проза Веры Кетлинской, Александра Чаковского, Всеволода Кочетова, многих других авторов. У каждого из них – свой опыт, свой взгляд на события героического прошлого. Но все были едины в одном: народ совершил беспримерный подвиг и сделал всё возможное и невозможное для Победы.
Тома «Венка славы» снабжены множеством фотографий, среди которых есть редкие; карт, диаграмм… Вот, например, снимок 1942 года: книжный киоск на Невском проспекте. Вдумайтесь – книжный развал в осаждённом городе, и толпятся люди! Листают книги, что-то обсуждают. Не чудо ли это? Не говорит ли о силе духа советского человека?
Не могу не сказать ещё вот о чём. Среди многочисленных авторов «Венка Славы» – люди разных национальностей: русские, казахи, украинцы, белорусы, евреи, литовцы, грузины, молдаване… Очень скоро Советский Союз перестанет существовать, но одно останется незыблемым – общая Победа над страшным врагом.
Т. Матушова