Фейерверк талантов

2020 год был для работников культуры, по ряду известных причин, очень сложным. Все мы оказались отрезанными от привычной жизни, и Центр досуга вынужден был искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт, использовать новые механизмы и принципы работы, ведь вся работа стала осуществляться в онлайн-режиме.
Культуре Ершичского района было непросто, но мы справились, ведь здесь работает настоящий мастер своего дела – Елена Гращенкова, заведующая сектором информационно-издательской деятельности.
Взяв всё в свои руки, Елена днями и ночами изучала компьютерные программы (монтаж видео, фотошоп), чтобы освоить новые технологии: видеосъёмка, работа с проектором. Главным требованием в дистанционной работе было создание в социальных сетях группы учреждения культуры. Елена, уже обладая навыками создания сайтов, без труда зарегистрировала и оформила группу «Ершичский Центр досуга». Теперь в этой группе отражаются все мероприятия, проводимые учреждениями культуры Ершичского района. Каждый желающий может посмотреть видеоконцерты, видеоролики, фотографии, поучаствовать в дистанционных конкурсах, акциях, челленджах, узнать любую информацию о празднике. Всего за 2020 год было проведено 111 онлайн-мероприятий. Число просмотров зашкаливало. Эта заслуга, несомненно, Елены Гращенковой.
Благодаря профессионализму, исполнительности, трудолюбию, креативности Елены, мы не раз становились победителями в областных, Всероссийских онлайн-фестивалях, конкурсах. А это всё зависит от качества работы отправленного видеоматериала.
Она из той когорты женщин, которую прославила ещё Наталья Варлей: «умница, красавица, спортсменка», да и комсомолкой успела немного побыть! Елена с 90-х годов сияет яркой звездочкой и удостоена многочисленных грамот, дипломов, благодарственных писем. Награждена: Почетной грамотой Главы муниципального образования – Ершичский район Смоленской области; Почетной грамотой Президиума Смоленского областного комитета профсоюза работников культуры; Благодарственным письмом отдела по культуре за творческую атмосферу при проведении культурно-массовых мероприятий, эффективное внедрение мультимедийных технологий, способствующих улучшению качества проводимых мероприятий, за труд и душу, воплощаемые в хореографическое искусство.
Елена принимает активное участие во многих областных фестивалях и конкурсах, где занимает призовые места. В 2011 она завоевала Диплом в областном конкурсе профессионального мастерства работников культуры «Люблю свою профессию» за сценарий и режиссёрскую постановку выступления; в июне 2013 года завоевала Диплом I степени в областном конкурсе ведущих игровых программ культурно-досуговых учреждений «Затея -2013», в сентябре этого же года Администрация Смоленской области выразила ей Благодарность за успешное выступление на праздничных мероприятиях, организованных в рамках празднования 1150-летия со дня основания города Смоленска и 70-летия освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.
В 2016 году отдел культуры Администрации МО «Ельнинский район» Смоленской области выразил Елене благодарность за яркое выступление в танцевально-развлекательной программе, посвященной 73-й годовщине освобождения Ельнинского района от немецко-фашистских захватчиков и Дня города.
Елена Николаевна Гращенкова – активная участница всех общественных мероприятий, проводимых в районе: Бессмертный полк, ярмарки, акции, выборы различных уровней власти.
10 сентября 2017г. избирательная комиссия Смоленской области вручила Елене Николаевне Благодарственное письмо за успешную работу по подготовке и проведению выборов органов местного самоуправления в Смоленской области в единый день голосования, а в марте 2018г. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Э.А. Памфилова выразила ей благодарность за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента РФ.
Елена Гращенкова в 2011 году окончила Смоленский институт искусств (диплом с отличием, факультет «постановщик культурно-досуговых программ»). В этом году она прошла онлайн-курсы повышения квалификации в Федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по дополнительной профессиональной программе «Элементы и целое в курсе обучения мастерству ведущего концертных программ» (практический курс народной артистки Российской Федерации Ангелины Вовк). 26 февраля 2021 года ей было выдано удостоверение о повышении квалификации.
Это лишь малая часть её достижений и заслуг.
Сейчас культурные учреждения района работают в двух направлениях: организуют мероприятия с присутствием зрителей и в онлайн-формате.
Елена Гращенкова – натура творческая, не зря её назвали «фейерверк талантов»: выступает на сцене, ведет мероприятия, снимает ролики, пишет стихи. Пользуется уважением коллег и любовью зрителей.
Мы гордимся ею! Побольше бы таких работников культуры, которые не боятся трудностей и идут в ногу со временем.
Коллектив работников Центра досуга