«Цените жизнь, что Господом дана…»

В прошлом году произошло важное событие в культурной жизни Смоленщины: вышло в свет издание «Поэзии живой родник». Это антология поэзии участников Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова, которое, собственно, он и создал в 1980 году. Здесь уместно напомнить, что Юрий Пашков является Почётным гражданином Города-героя Смоленска.
Итак, антология. В ней размещены произведения более ста авторов: Елены Орловой, Владимира Макаренкова, Дмитрия Петроченкова, Валентины Белоусовой, Лины Меркуловой и многих других поэтов, прозаиков, публицистов – среди которых есть и заметки известной смоленской журналистки Раисы Гайдаровой. Не гадайте, уважаемые читатели, кто из ершичских поэтов «попал» в престижную антологию: никто из них не является членом литературного объединения «Родник». Слишком далеко от областного центра мы живём, да и свой поэтический клуб у нас есть – «Вдохновение».
Но в антологию вошло несколько стихотворений Елены Дьяченко, с которой дружат наши поэты. Мы узнали о Елене давно – с лёгкой руки Александра Шамонина. Много лет назад он принимал участие в областном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями – читал свои стихи. Там же была и Елена Дьяченко – тогда она ещё выходила из дома, хоть и двигалась уже с трудом. Сейчас мир Елены сузился до пределов квартиры, даже кровати. Но сколько же у неё друзей, знакомых, поклонников её творчества! Елена общается с ними через интернет и по телефону. Несмотря ни на что, она пишет светлые, добрые, жизнеутверждающие стихи, в том числе и для детей. Неисправимая оптимистка, чей дух невозможно поколебать ничем, Елена для многих людей – пример стойкости, верности любимому делу, жизнелюбия.
Родилась она в Вязьме, получила библиотечное образование. Давно живёт в Духовщине. Наши поэты были у неё в гостях, и не единожды. Общение с друзьями – всегда радость, новый стимул к творчеству. Елена является членом Союза писателей России и литературного объединения «Родник». У неё вышло несколько поэтических сборников: «Дыхание» (1995), «Разговор по душам» (2007), «Картинки» (стихи для детей, 2007), «Цените жизнь, что Господом дана…» (2009), «Праздник с названием «Жизнь» (2017).
В феврале у Елены юбилей. Лучшим подарком от нас будет эта публикация и добрые слова пожеланий – хорошего самочувствия, оптимизма, вдохновения, новых прекрасных стихов.

А теперь дадим слово Елене:

…………………..

Цените жизнь, что Господом дана,
В счастливых днях,
В ненастных и тревожных…
И помните: она – всего одна,
И ничего на свете нет дороже.
Пусть будет в радость дождь,
Что за окном,
Цветы – в росе
И солнышко в зените!
Ищите позитивное во всём,
А отыскавши – всей душой цените!
Любите тех, кто рядом и вдали,
Дарите им своё тепло, участье…
А коль понять вы ближнего смогли –
Считайте это самым высшим счастьем.
………………………
Я в жизни грядущей буду собакой –
Бог явит милость свою…
Я выйду однажды из вечного мрака –
Прибьюсь к твоему жилью.
Ты утром заметишь меня у двери,
Озябшую на ветру…
В дом впустишь…
Погладишь… И сам поверишь:
Собака – это к добру.
И я благодарно лизну ладони
И буду верно служить –
Хотя бы за то, что ты всё-таки понял,
Что мне без тебя не жить…

Материал подготовила Т. Матушова