Запись ребенка в школу в 1-й класс в 2021 году

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2021 году запись детей в первый класс будет проходить по изменившимся правилам. Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня 2021 года. Регистрация заявлений о приеме на имеющиеся свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.
Прием организуется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458, а также правил приема, установленных в конкретной школе.

Когда можно записать ребенка в школу
Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, записать ребенка в школу можно по достижении им возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе.

Как записать ребенка в школу
Прием организован по следующим этапам:
· с 1 апреля по 30 июня осуществляется прием заявлений на детей, проживающих на закрепленной территории;
· с 6 июля по 5 сентября принимаются заявления на детей, не проживающих на закрепленной территории, чьи родители выбрали данную школу (запись осуществляется только при наличии свободных мест).
Раньше указанных дат подавать заявление не имеет смысла, так как они не будут рассматриваться.
Перечень детей, имеющих преимущественное право на зачисление в школу, определяется федеральным и региональным законодательством. В этот список входят:
· дети сотрудников полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;
· дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;
· дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
· дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;
· дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
· дети военнослужащих по месту жительства их семей;
· дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатами – в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.
Законодательством РФ и региона могут устанавливаться и иные льготные категории граждан. Также будет учитываться характер родственных связей при записи в школу. Первоочередное право на зачисление возникает, если братья и сестры детей обучаются в данной школе либо там работает родитель (законный представитель).

В 2021 году родители имеют право подать заявление:
– лично в школу;
– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
– в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;
– через обращение в МФЦ;
– с использованием электронного сервиса зачисление в образовательную организацию посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) https://pgu.admin-smolensk.ru.