Ох, нелегкая эта работа

О труде коммунальном общественном можно с уверенностью сказать, что служба эта если не опасна, то трудна очень. В советские времена найти руководителя для коммунального хозяйства района было очень большой проблемой. «Расстрельная» должность – говаривали между собой кандидаты на пост руководителя коммуналки. Действительно, работенка далека от идеала: грязная – чего уж там греха таить, в любое время суток и любую непогодь могут поднять службу «по тревоге» на ликвидацию последствий аварии или погодного катаклизма, а иногда и человеческого фактора. А если еще учесть, что коммуникации, инженерные сети и сооружения в абсолютном большинстве своем давно исчерпали нормативные сроки эксплуатации и буквально на ладан дышат, то и совсем грустная картина вырисовывается.
Но как бы то ни было, несмотря на объективные и субъективные факторы, населению должна подаваться днем и ночью вода, работать канализация, тепло в квартиры и дома подаваться и, конечно, уход за проезжей частью наших сел и деревень осуществляться. Нынешняя зима явила настоящий труднейший экзамен нашим коммунальщикам, который они с честью сумели выдержать с самой высокой качественной оценкой.
За свою долгую жизнь в Ершичах я не припомню случая, когда дороги райцентра очищались от снега круглыми сутками. А нынче такая работа коммунальщиков стала обыденной в дни и ночи, когда снегопад заваливал в буквальном смысле сугробами улицы и переулки. И еще сюрпризы нынешней зимы – это оттепели и ледяные дожди, которые превращали стежки, дорожки и проезжую часть в ледяные катки. Вот и чистили, посыпали, скребли и откапывали наши доблестные коммунальщики. Например, проехал очиститель по улице, переместив снег с проезжей части на обочину, завалив им пешеходные переходы и подходы к магазинам и учреждениям, вот и карабкайся пешеход на этот искусственный сугроб, утопая в снегу. У нас и это было предусмотрено: работники коммунхоза тут же появлялись с лопатами и расчищали проходы. Вот так и скрасили коммунальщики существование ершичан в самые суровые непогожие времена зимы нынешней, зимы суровой, снежной и переменчивой.
Денис Бобров, директор коммунальной службы:
– Надо отдать должное нашему небольшому, но очень дружному, работоспособному и умелому коллективу, которому по плечу выполнение самых сложных дел. Работали все, понимая важность и оперативность решения стоящих перед ними задач. И в этом в коллективном понимании и общей ответственности – наша сила. Трудно кого – либо выделить из списка наших работников, все как на подбор выполняли свое дело оперативно, слаженно и качественно. Хотя наших ветеранов Владимира Савковского и Леонида Степченко не назвать в связи с приближающимся праздником просто невозможно. Они как символ, как пример для подражания, всегда впереди и всегда в совершенстве.
И пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить публично каждого нашего работника за его добросовестный труд и вклад в общее дело. И, конечно, поздравить с нашим профессиональным праздником – Днем работников жилищного коммунального хозяйства. Пожелать им здоровья, всех благ и дальнейшего сотрудничества с нашей организацией.

В. Панюшенко

На фото: Денис Бобров, Владимир Савковский, Вячеслав Скрябин, Елена Ковалева, Александр Макаревич, Татьяна Волкова, Владимир Михайлов, Леонид Степченко, Вера Захаренкова, Николай Потапенков, Игорь Листопадский, Мидхат Салахов, Светлана Винокурова, Александр Логинов, Валерий Саломатов, Елизавета Тарасова.