Вся жизнь отныне – сказочный полёт!

Мечта о космосе – это, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества.
С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Звёздное небо во все времена занимало воображение людей; тысячелетиями люди восхищались им, их тянуло туда – в эту бездну неба. Наблюдая за движениями звёзд и планет, они задавали себе волнующий вопрос: как же устроена Вселенная? Где её начало, где её предел? А человек всегда мечтал подняться в воздух, побывать на далёких таинственных звёздах…
И только 12 апреля 1961 года мечта человечества осуществилась: впервые человек полетел в космос! И сделал это наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства.
Стало уже доброй традицией: 12 апреля чествовать лауреатов премии имени Юрия Алексеевича Гагарина. Нынче подготовкой к этому важному мероприятию, его организацией занималась Виктория Смашнёва – специалист по делам молодёжи. Понятно, что школьная жизнь складывается не только из освоения школьной программы: ребята принимают активное участие в общественной жизни своей школы, в творческих мероприятиях, конкурсах, предметных олимпиадах различного уровня, спортивных соревнованиях. Каждый ребёнок – это личность, у каждого свои потребности и жизненные планы. И каждый имеет право выбора! Лауреаты Гагаринской премии давно сделали свой выбор: это хорошая и отличная учёба, развитие своих талантов и способностей, проявление активной жизненной позиции в спортивной и творческой деятельности.
На церемонии вручения премии с поздравлениями и пожеланиями выступили: заместитель главы муниципального образования – Ершичский район Михаил Михайлович Пахоменков, председатель Совета депутатов и секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Оксана Гариевна Авдюшкина, начальник отдела образования Алла Васильевна Пуликова.
Как всегда, первая номинация Гагаринской премии – за успехи в изучении учебных дисциплин, участие в олимпиадах, научно-исследовательской деятельности. Премию получили: Виктория Глушакова (Ворга), Алина Жирикова, Зарнигор Каримова, Полина Шикова, Полина Ковалева (все – ученицы Ершичской средней школы).
Вторая номинация – за высокие достижения в спорте, активное участие в общественной жизни района. Премией награждены: Анастасия Зайцева (Кузьмичи), Егор Соловьёв, Владимир Титов, Константин Титов (Рухань), Инна Турпакова (Ершичи).
Благодарственные письма отдела образования были вручены родителям лауреатов премии, и это тоже давняя традиция. За хорошее воспитание внука Егора Соловьёва Благодарственным письмом награждена его бабушка, Надежда Яковлевна Сорокина.
На торжественной церемонии вручения Гагаринской премии звучали стихи о полёте первого космонавта планеты.
Ах, этот день двенадцатый апреля!
Как он пронёсся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам…
Это ваша первая ступенька к большой и прекрасной жизни, к новым достижениям и свершениям, ребята. Пусть Юрий Гагарин всегда будет для вас примером!
Татьяна Матушова