КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ ЖИТЕЙСКОЙ

Говорят, незаменимых, мол, не бывает. Нельзя не согласиться. Замена всегда найдется, только вот будет ли она вполне масштабна предшественнику по всем параметрам исполняемым им делами. Не потому ль, если в коллективе большого предприятия или небольшой организации вырастает настоящий профессионал своего дела, который стоит десятка посредственностей, его берегут как зеницу ока и непременно сделают все возможное, чтобы такой высокий специалист, в образном выражении, как можно дольше продолжал свою созидательную работу.

ПРОФЕССИОНАЛ

Почему? Да просто потому, что такой человек в коллективе – как кладезь профессиональной информации, опыта и наработок, приобретенных им за многолетнюю службу. С каким вопросом ни обратись, обязательно получишь компетентный ответ. Если не в полной мере отвечающий запросам интересанта, то с дополнением, где найти более точное определение. К таким людям тянутся, их мнением, советами, рекомендациями дорожат и принимают как истину в последней инстанции. К таким профессионалам, мастерам своего многогранного непростого дела относится специалист администрации района Зинаида Николаевна Скачкова. Мне кажется, не найдется жителя Ершичей или окрестных деревень, которые входят в это одноименное поселение, который бы хоть раз не обращался к ней официально или просто как к хорошей знакомой с тем или иным вопросом.

У ИСТОКОВ

Я приехал в район, когда председателем Ершичского сельского Совета был ныне покоящийся в вечной жизни Николай Александрович Жириков. Тогда окружные села сельсовета были весьма многолюдны, и жизнь в них кипела и бурлила по сравнению с временами нынешними во много крат активнее. Два колхоза входили в состав сельсовета. Не менее многочисленным, растущим и развивающимся во всех отношениях был и райцентр – село Ершичи. И если хозяйственные вопросы решались в том сельхозпредприятии, где работал человек, например в колхозе “Знамя”, то все остальные многочисленные работники и служащие предприятий, организаций, учреждений и заведений шли со своими проблемами в сельский совет. Председатель, как правило, этим «пустяком» не занимался. У него встречи с людьми, поездки в хозяйства и решение более глобальных задач и проблем. А люди со своими индивидуальными вопросами шли на прием к специалистам. В Ершичах это была, других не припоминаю, именно Зинаида Николаевна. Прописать или выписать человека из дома или квартиры, выдать справку о домостроении или хозяйственных постройках, о земельном участке или придомовой территории, о составе семьи или домашних животных и об очень многом другом, что заботило людей (все невозможно перечислить) – все это делала она, Зинаида Николаевна.

ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ

Естественно, в памяти тысячи имен и фамилий со всеми исходящими данными не удержишь, и у Зинаиды Николаевны (тогда еще о компьютерах и не мечтали) на каждый вид хозяйственной деятельности были заведены специальные книги. Меня всегда удивляло то, как быстро Зинаида Николаевна находила нужную рабочую книгу, моментально открывала страничку с фамилией посетителя и решала здесь и сейчас практически любой вопрос, не превышающий ее компетенцию и полномочий. Иногда у ее кабинета можно было видеть и небольшую очередь. Ведь были и такие вопросы, для решения которых требовались дополнительные консультации. Если вопрос не мог решиться сей момент и требовал дополнительного сбора информации, посетителю назначалось время вторичного посещения конторы исполнительного ведомства.

КАЖДОМУ СВОЙ ПОДХОД

Говорят – самая трудная работа – это когда приходится общаться с людьми при решении их проблем. У каждого из них уже выработалось подсознательное выстроенное на своих умозаключениях и желаниях решение их животрепещущего вопроса. И попробуй переубеди человека, что согласно нормам законодательных актов, рекомендаций и правил его логика вступает в противоречие с оными. Хорошо, если посетитель понимал, что именно так, как ему бы хотелось, вопрос не решить. И тогда он просто просил помочь Зинаиду Николаевну подсказать, посоветовать, каким путем идти далее, чтобы получить максимальное удовлетворение в решении той или иной своей проблемы.
Но ведь были и такие товарищи, которым хоть “кол на голове теши”, доказывая, что их желание далеко от действующих законодательных актов и норм, а они все равно с пеной у рта отстаивали обратное. Причем очень даже могли устроить скандал, пытаясь отстаивать свою не входящую ни в какие ворота точку зрения. У Зинаиды Николаевны всегда хватало такта, умения, выдержки и житейской мудрости не уподобляться посетителю. Она умела находить нужные слова и тоном доброго друга и товарища ставила человека на путь истинный, путь законодательный и единственный, в канве которого мог быть решен его вопрос.

ОСОБЫЙ ДАР

Работа с людьми – это целая наука, которую не преподают в учебных заведениях. Этот дар у человека формируется на генном уровне и отшлифовывается в процессе работы до самой высокой степени профессионализма. Тут ведь не будешь кроить, как говорится, по одному шаблону – каждому человеку нужен свой подход, свои особые слова, понятные именно ему.
В 1984 году Зинаида Николаевна после ухода со службы Николая Александровича возглавила администрацию Ершичского сельского Совета. И все равно от хорошо знакомого дела она не отошла, продолжая выполнять обязанности и специалиста по хозяйственной деятельности. Потом председателем были избраны: Федор Киреевич Пахоменков, Владимир Моисеевич Кусакин, Александр Михайлович Буханов, Константин Николаевич Серенков. И каждый из этих руководителей ценил и почитал как опытного профессионального специалиста Зинаиду Николаевну. Потому что именно у нее можно было найти ответ на любой вопрос, касающийся работы поселения. А еще Скачкова, если я ошибаюсь, пусть меня поправят в таком случае, помнит имена людей, с которыми когда – то пришлось работать. А это означает, что память ее феноменальная с годами не только не потеряла остроту, но и стала еще более объемной и многогранной.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ТРУДОВОМ

Трудится Зинаида Николаевна и сейчас в администрации района, в отделе, который занимается вопросами Ершичского сельского поселения. И опыт ее многолетней работы с людьми сейчас активно перенимается молодыми работниками, а она сама остается одним из лучших муниципальных служащих не только района, но и области.
И еще один очень примечательный и характерный штрих личности Зинаиды Николаевны. Женщина обаятельная и привлекательная сама по себе, она всегда придавала огромное значение одежде. Даже в те времена, когда в магазинах не то что модного, а просто хорошего костюма трудно было найти, Зинаида Николаевна всегда выглядела ослепительно в плане стилистики одеяния. Как она отслеживала веяния моды, по каким журналам или кинофильмам, остается ее секретом, но то, что одевалась она в соответствии со временем – это непреложный факт. Так что и в этом вопросе она была как бы местным законодателем передового, современного и прекрасного. Не изменила Зинаида Николаевна своим положительным привычкам и сейчас. Всегда одета и ухожена, прекрасна и удивительно обаятельна. Вот такой она человек – Зинаида Николаевна Скачкова.

Наш корр.

Михаил Бугаев, управляющий делами администрации района:
– Зинаиду Николаевну я знаю очень давно. Я работал в районном комитете партии, а Зинаида Николаевна специалистом Ершичского сельского Совета. Естественно, нам приходилось по рабочим моментам общаться, и я всегда удивлялся ее компетентности, ее умению ориентироваться в хитросплетениях законных, подзаконных и иных актов и быстро находить единственное правильное решение, практически любого вопроса. Зинаида Николаевна всегда была востребованным специалистом, нужным душевным человеком, совет или рекомендации которого приходились как раз ко времени и соответствующей ситуации.
Такой она остается до сих пор – кладезь мудрости житейской и профессиональной, добрый друг и советчик, готовый всегда помочь, подсказать и поддержать в трудную минуту. Очень хочется пожелать ей доброго здоровья, многих лет жизни, всего самого наилучшего и поблагодарить Зинаиду Николаевну за ее многолетний, неустанный труд на благо ершичан!