Участники экспедиции «РоссиЯ – 2021» в Ершичском районе

В Ершичский район 21 апреля прибыли участники масштабной экспедиции «РоссиЯ-2021» https://exp-russia-2021.ru/, цели которой: социальные, информационные, образовательные, научные и спортивные. Организаторы экспедиции «РоссиЯ – 2021»: Федерация спортивного туризма России, Русское географическое общество и Министерство просвещения РФ.
Путешественники стартовали из Сочи 3 марта. Девиз участников экспедиции «Наша страна-великая, покажем это всему миру!».
Возглавляет экспедицию директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член регионального отделения Русского географического общества Константин Сергеевич Мержоев. В его команде 10 опытных путешественников. На отдельных этапах к группе присоединяются представители регионов, которые хорошо ориентируются на местности и смогут показать малоизученные места.
В течение года они обойдут страну вдоль границы. Участники проекта используют в путешествии велосипеды, автомобили и даже ледокол, на котором они пройдут по Северному морскому пути. Будет и длительный пеший переход через Саянский хребет, и сплав по горным рекам.
Встреча патриотической экспедиции «РоссиЯ-2021» прошла радушно в Руханском сельском доме культуры. Приветствовал гостей заместитель Главы муниципального образования – Ершичский район Смоленской области Михаил Михайлович Пахоменков, а народный самодеятельный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Молодушки» спели «Величальную» и угостили всех присутствующих караваем.
В тёплой и дружеской обстановке члены экспедиции пообщались с жителями Руханского сельского поселения. Руководитель К.С. Мержоев ответил на все интересующие вопросы, рассказал подробнее о создании «РоссиЯ -2021» и её участниках.
Далее туристам предложили отведать обед из русской печки (Варнаточка – тушеная картошка с курицей, яичница с салом), а также «ушки», «хрустики», пирожки с черникой, чай.
Утром 22 апреля участники экспедиции продолжили свой путь по направлению в Шумячский район.
По итогам похода будет создан документальный фильм из нескольких серий, который подробно расскажет о приключениях команды Константина Мержоева. Во время экспедиции ее участники проведут еще и научные исследования о флоре, фауне мест, где они побывают. Изучат обычаи, кухню, культуру и историю народов, населяющих Россию, чтобы на конкретных примерах показать, как многогранна и богата наша страна.
Также путешественники по итогам проекта составят новые маршруты, которые будут способствовать дальнейшему развитию внутреннего туризма в России.
Е. Шеева, директор Центра досуга