За чистоту выборов

Следить за честностью и прозрачностью выборов в Государственную думу будут подготовленные специалисты. Это люди разных возрастов и профессий, для которых уже сейчас по всей стране проводятся обучающие семинары. Не стала исключением и Смоленская область, в том числе и наш самый южный Ершичский район. 18 и 19 мая в Центре досуга прошел двухдневный семинар по обучению наблюдателей, которым предстоит в сентябре на избирательных участках района наблюдать за ходом голосования людей. В состав Государственной думы должны войти самые лучшие представители народа. Выборы должны быть честными, прозрачными, а каждый избиратель мог бы выразить свое волеизъявление своим голосом. Для этого и проводятся в области семинары по обучению наблюдателей.
Главная цель наблюдателей – предотвратить нарушения и следить за честностью выборов – такую задачу ставит перед собой Общественная палата России вместе с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Чтобы ее достичь, необходимо подготовить профессиональных наблюдателей.
Обучить общественных наблюдателей предстоит многому – от законодательных тонкостей до способов решения конфликтов на участке. Большое внимание на семинарах уделяется практическим занятиям, на которых моделируются различные ситуации, возникающие на избирательных участках.
Всероссийская масштабная программа по обучению преподавателей и наблюдателей беспрецедентна по числу участников и географии. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей. К этой работе привлечены и представители политических партий.
Марина Проскурнина, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами: – Наш штаб вне политики, хотя мы открыты для всех объединений, политических партий в том числе. И в ближайшее время состоится встреча со всеми политическими партиями региона, которые заключили соглашение о взаимодействии с общественной палатой, мы будем предлагать всем политическим партиям направлять своих наблюдателей на обучение, которое готовы проводить наши преподаватели. Обучающие семинары будут вестись вплоть до сентября, когда начнутся выборы в Государственную думу
Наталья Самотесова, участница обучающего семинара, наблюдатель за выборами:
– Считаю, что обучение для нас наблюдателей является очень важным, своевременным и нужным мероприятием. Ничто и никто не должны стать хоть каким ни будь препятствием для волеизъявления граждан. Выборы должны пройти в спокойной благоприятной обстановке. Поэтому все то, что нам преподносит наш преподаватель Марина Проскурнина очень важно и актуально. Мария Георгиевна настолько хорошо знает предмет, так доходчиво, просто и понятно преподносит его, что вся информация остается в памяти. Кроме того обучение сопровождается показом слайдов, где на конкретных примерах разбираются очень многие ситуации, взятые из реальной жизни на избирательных участках.
Организовано мероприятие на самом высоком уровне, проходит очень интересно, являясь познавательным и полезным.