КИНОЛОГИ ПРИЗВАЛИ НЕ ОСТАВЛЯТЬ СОБАКУ ОДНУ НА ПРИВЯЗИ У МАГАЗИНА

Типичная ситуация для города: у магазина привязана собака, которая ждет своего хозяина с покупками. Казалось бы, ничего особенного, если питомец спокойный и надежно привязан. Но, к сожалению, мы постоянно сталкиваемся с объявлениями «украли собаку около магазина» или «найдена собака, домашняя, была привязана к перилам супермаркета». Оставляя питомца привязанным около магазина, вы рискуете, что собаку могут украсть, обидеть или напугать.

Причины, по которым нельзя оставлять собаку около магазина

 Вымогательство
 К сожалению, кража породистой собаки – не такая уж редкая ситуация, особенно если она породистая и хорошо ухожена. Таких животных крадут в целях наживы. Её могут перепродать или украсть с целью получения потомства. Но не нужно думать, что никому не придет в голову украсть беспородного пса. Есть и те, кто крадет собак ради выкупа. Им важно только то, что это чей-то любимый домашний пес, чьи хозяева захотят его вернуть любым путем.
«Многие владельцы действительно не понимают опасности, зачем кому-то может понадобиться их любимец, особенно если он беспородный. Но злоумышленники воруют даже таких собак, чтобы взамен получить выкуп», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Спасение
Если вы отсутствуете довольно длительное время в магазине, то есть вероятность, что добрые люди могут наблюдать за вашим псом, сочувствуя его участи. Подождав 20-30 минут, они сочтут, что собака брошена бывшим хозяином, который так беззастенчиво оставил её у магазина, в надежде что она самостоятельно найдет себе новых владельцев. Возможно, они сначала попробуют отыскать вас в магазине и, если по каким-то причинам им не удастся вас найти, они могут забрать собаку к себе, чтобы найти нового хозяина. Если у питомца не окажется чипа, тату или адресника, есть вероятность, что вы можете больше не найти свою собаку.

Хулиганство
Оставив собаку одну около магазина, вы рискуете её жизнью и здоровьем. Никто не дает гарантии, что к вашему питомцу не пристанут случайные прохожие, с целью подразнить или еще хуже – обидеть. Собаку могут припугнуть или ударить. Не стоит забывать и о догханетрах, которые травят не только бездомных животных. Поэтому оставлять собаку около магазина очень опасно.
«Даже если собака останется там, где вы её привязали, никто не гарантирует, что кто-то не пнёт её или просто напугает. Находясь в одиночестве в незнакомом месте, питомец будет испытывать стресс и может внезапно напасть на проходящего слишком близко прохожего. За такое поведение потом придется отвечать хозяину. Помните, оставляя собаку одну на привязи у магазина, вы подвергаете ее жизнь неоправданному риску», – добавляет Владимир ГОЛУБЕВ.

Стресс
Оставляя собаку одну, привязанную около магазина, вы подвергаете её сильному стрессу. Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни встречал очень грустную собаку около магазина, которая скулит, не сводит глаз с дверей и с трепетом ждёт возвращения своего хозяина. Дело в том, что даже самая умная собака не способна понять, что её хозяин ушел лишь на несколько минут за покупками. Собака, оставленная подобным образом в одиночестве, может очень сильно испугаться, что в дальнейшем отразиться на её психике и поведении.
Испытывая стресс и страх за свою жизнь, собака может укусить рядом проходящего прохожего или того, кто решил её пожалеть и погладить. Кроме того, собака может сорваться с поводка и убежать в неизвестном направлении.

Опасность нападения других собак
Помимо проходящих мимо людей, к вашему питомцу может подбежать другая собака. Хорошо, если это будет домашний, воспитанный пес вместе с хозяином, который не позволит своей собаке приставать к вашей. Хуже всего, если на вашего питомца нападут бездомные агрессивные собаки. В этом случае, вашему любимцу будет трудно себя защитить: находясь на привязи его действия будут ограничены, он даже не сможет от них скрыться.
Никогда не оставляйте собаку одну: не привязывайте ее у магазина и учреждений, даже если вы отлучаетесь всего не несколько минут. За это время может случиться многое. Помните, вы несете ответственность за жизнь своей собаки и безопасность окружающих вас людей.