Школьный автобус: никаких проблем

Большое благо для детей и их родителей, что после того, как перестают существовать малокомплектные школы в их деревнях, есть возможность учиться в средних школах, в больших классных коллективах, а к месту учёбы ездить на школьном автобусе. Что думают об этом родители, привыкли или нет к такому повороту в жизни дети?
Мы попросили мам поделиться проблемами (связанными с ежедневными поездками к месту учёбы и домой), если они есть. Все мамы говорили о школьном автобусе как о положительном моменте в судьбе детей. Никто не сказал, что есть какие-то трудности. Всё давно устоялось, вошло в колею. И дети, и взрослые привыкли к существующему графику, к водителям, которые, к слову, имеют соответствующие категории, опыт работы, необходимые навыки и знания. Перевозить школьников – непростое дело! Большая ответственность…
Говорит Людмила Романовна Шараева (деревня Карповка):
– Моя дочь Даша учится в 11-м классе Ершичской средней школы. Считаю, что нам повезло в том плане, что карповских детей после закрытия школы сразу стали возить в Ершичи на школьном автобусе. Я переживала, что дочери придётся жить «на квартире». Хорошо, что этого не случилось. Каждый день Даша приезжает домой. Обычно в 15, реже в 16 часов она уже дома. Два года Даша ездит на учёбу на школьном автобусе. У нас всё хорошо, никаких проблем нет.
А вот мнение Марии Николаевны Фроловой из деревни Ломня:
– На школьном автобусе ездят на уроки трое моих детей: Лера учится в 1-м классе, Кристина – в 7-м, Дима – в 8-м. Я спокойно отправляюсь на работу, у меня дети очень самостоятельные. Кроме того, у нас есть бабушка, которая в случае чего может присмотреть за детьми. Школьный автобус приезжает за детьми в 8 часов утра. Дети привыкли, никаких сложностей нет.
Татьяна Викторовна Горностаева из деревни Егоровка рассказывает:
– «Мой» ученик – 9-классник Даниил. Он давно привык к поездкам на школьном автобусе. А скоро младшему, Павлику, предстоит ездить в школу на автобусе – он пойдёт в 1-й класс. Пока он посещает детский сад «Солнышко». Никаких проблем, связанных с поездками на школьном автобусе, в нашей семье нет.
Остаётся назвать имена водителей, которым родители доверяют самое дорогое, что у них есть, – своих детей: это Леонид Григорьевич Ковальков, Анатолий Прохорович Новиков и Владимир Геннадьевич Леванков. Счастливой вам дороги!

Т. Матушова