В народных традициях

«Какие талантливые дети! – так и хочется воскликнуть на выставке работ учащихся ДШИ, посвящённой итогам года. – И какие хорошие у них педагоги!»
Выставка организована в фойе Центра досуга. Здесь представлены творческие работы детей в разных жанрах и техниках: портреты, натюрморты, пейзажи; акварель, карандаши – простой и цветные, масло, роспись по дереву, бисерное ткачество… Есть экспозиция «Народные головные уборы», есть – «Куклы в национальных костюмах народов России». Вообще, прослеживается интерес и уважение к народным традициям, а это очень ценно.
Индивидуальные работы в большинстве своём сделаны с натуры – например, портреты «моделей», изображение русского народного женского костюма. Имеются на выставке и коллективные работы: куклы-мотанки (работа учащихся 2-го класса ДШИ), «Национальный хоровод» (3-4 кл.), «Головные уборы» (4-5 кл.). Привлекают внимание расписные разделочные доски, спилы деревьев с яркой росписью. Кстати, технику мезенской, городецкой и других росписей по дереву учащиеся освоили отлично.
Они ещё учатся, но в их работах уже присутствует свой стиль, по которому легко узнаешь руку автора. Посмотрите, например, работы Ксении Михеевой, Дарьи Нерушевой, Марии Корчевой, Софьи Телюковой, Анастасии Алексеенковой и других учащихся. Очень понравились портреты, выполненные Полиной Слёзкиной; «Весёлые котики» Ксении Михеевой; «Зима за окном» Александры Лоскутовой; «Лес»
Дарьи Нерушевой. Названия работ – мои, условные.
В книге отзывов можно оставить запись. Детям и их педагогам будет приятно. А педагогов ДШИ мы хорошо знаем: Екатерина Алексеенкова (директор), Василий Маханьков, Татьяна Полхова. Пусть творческое вдохновение не покидает талантливых детей и взрослых!

Т. Матушова