Наша сила – в единстве

На сегодняшний день Союз женщин России – это самая большая в России действующая женская организация федерального масштаба. Союзу женщин исполнилось 30 лет, в Смоленске прошло праздничное мероприятие, в котором приняла участие Светлана Баранцева, член районного Совета женщин.
На празднике в культурно-развлекательном центре «Губернский» присутствовали губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов. Напомню читателям, что руководит региональным отделением Российского Союза женщин Ольга Васильева, депутат Смоленской областной Думы.
Красочным, трогательным получился праздник – с яркими концертными номерами, тёплыми словами поздравлений, подарками, общением с коллегами. Кстати, мероприятия по линии женсоветов всегда проходят неформально, душевно и остаются в памяти надолго.
Хочу подчеркнуть, что все задачи и цели Союза женщин России направлены на улучшение качества жизни российских женщин, повышение статуса женщин в обществе, ликвидацию всех форм дискриминации в отношении женщин, гуманизацию политики в отношении семьи, женщин и детей, а также, если говорить высокими словами, строительство сильной, стабильной, нравственно здоровой и процветающей России. Свою деятельность Союз женщин осуществляет в рамках Программы «Равенство. Развитие. Мир в 21-м веке». К слову, он обладает Почётным дипломом ООН «Посланец мира».
В нашем районе главным направлением работы женсовета всегда была реальная помощь семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Эта помощь может быть разной: консультативной, материальной, гуманитарной (в виде одежды, продуктовых наборов, игрушек и книжек, гигиенических средств). Средства на оказание помощи женщины собирают сами. Своего бюджета у женсовета нет – это общественная организация, она не имеет статуса юридического лица.
Но вернёмся к празднику. По давно сложившейся традиции все его участницы получили подарки. Нынче это были прекрасные платки с кистями – в русском стиле.
Организаторы мероприятия постарались сделать всё, чтобы у всех, кто на нём был, повысилось настроение, и захотелось работать ещё эффективнее на благо людей.

Т. Матушова