Портфель кредитов смоленского бизнеса составил почти 50 млрд рублей

К апрелю 2021 года сумма задолженности по кредитам, предоставленным банками юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Смоленской области, составила 49,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом этого года на 2,6%.
Бизнес за январь-март получил от банков 26,8 млрд рублей, что на 23% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Активнее стали кредитоваться предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом – рост в 11 раз, в сфере транспорта и связи – рост в 4,5 раза, а также в строительстве – рост на 80%.
Свои заимствования в банках значительно сократили некоторые обрабатывающие производства. В целом в I квартале 2021 года предприятиям этой сферы выдали 3,1 млрд рублей, в I квартале прошлого года – 18,2 млрд рублей. Бизнес этой отрасли активно гасил задолженность, к концу марта она снизилась на 26% и составила 19,8 млрд рублей.
Объем выданных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в январе-марте 2021 года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, до 12,1 млрд рублей. Расширению кредитования способствовали действующие меры поддержки, в том числе кредитные каникулы или реструктуризация долга по собственным программам кредитора. «После завершения официальных мер поддержки в конце марта, Банк России рекомендовал участникам финансового рынка при необходимости реструктурировать задолженность субъектов МСП до 1 июля 2021 г