Без воды. Продолжение.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и вообще развеять некоторые слухи о неудовлетворительном водоснабжении жителей села Ершичи, мы обратились к самому компетентному человеку в этом вопросе – директору коммунального предприятия Николаю Кусакину.
Николай Владимирович начал с того, что все водонапорные башни работают и подают воду в распределительные сети безостановочно. Но разбор воды настолько велик, что оборудование не успевает заполнить башни и создать необходимое давление в сети, хотя все механизмы работают в полную мощность.
– Мы буквально молимся на них, – говорит Николай Владимирович, – чтобы выдержали они и не вышли из строя от столь большой нагрузки. Надо отдать должное Владимиру Савковскому, который ушел на заслуженный отдых, но помогает нам в это сложное время держать под постоянным контролем работу всех водонапорных башен райцентра. Для примера могу сказать, что при нормативе подъема воды в 400 кубических метра насос башни качает более 800 кубометров. Очень хочется надеяться, что выдержит оборудование и не выйдет из строя в это напряженное время. Хотя, судя по прогнозам, жара продержится еще несколько дней.
В этой связи хочется обратиться к жителям села Ершичи несколько умерить поливной расход воды. Дело в том, что в местах низинных, как, например, на улице 8 –е Марта вода в системе есть всегда в силу физических законов, и люди, там живущие, открывают все краны для полива своих участков, а на улице Свиридкина, которая находится на возвышенности, вода отсутствует. Только рано утром вода поднимается до уровня второго этажа на улице Озернова и в многоэтажках.
– Надо отдать должное районной администрации, – рассказывает Николай Владимирович, – которая оказывает нам всевозможную помощь и поддержку во всех вопросах, в том числе по водоснабжению населения. У нас в запасе есть насосы, расходный материал и прочее оборудование. То есть в любое время мы готовы заменить вышедшее из строя оборудование, чтобы не оставить людей без воды.
Думаем мы и немного наперед. Я имею в виду водонапорную башню бывшего льнозавода, которая сейчас находится в частной собственности. Если решится вопрос принадлежности этой скважины, у нас появится резервный источник водоснабжения наших жителей. Я понимаю наших жителей, которые хотят вырастить огородину и стараются поливать все по максимуму где это возможно. Но и вы должны понять тех людей, у которых нет воды даже для того, чтобы утром умыться как следует. Давайте уважать друга и вместе, без излишеств, переживем эту аномально жаркую погоду.

Наш корр.