БУДЕТ ОТОПЛЕНИЕ – БУДЕТ И ЖИЗНЬ

Вот уже около трёх лет в райцентре стоит в запустении двухэтажное здание бывшего Ершичского, а ныне Шумячского райпо. Первый этаж, где когда-то располагался универмаг и чувствовалась жизнь, теперь выглядит непривычно безлюдным и пустынным.
На втором этаже с расположенными кабинетами администрации райпо и службы соцзащиты населения района, тоже всё вымерло. Думалось, что это навсегда, но недавно обстановка стала меняться: на крыше, снаружи и внутри здания появились люди в рабочей одежде, начались ремонтные работы. Ершичан, естественно, сразу обуял вопрос: что будет внутри? Ведь судьба здания была как бы была предопределена… Чтобы удовлетворить любопытство, наш корреспондент встретился с индивидуальным предпринимателем Павлом Михайловичем Азаренко, теперь уже владельцем строения и будущим арендодателем.
– Павел Михайлович, как возникла мысль о приобретении здания?
– Я знаком с руководителем Шумячского райпо Валентиной Лазаревой. В наших разговорах она неоднократно упоминала о том, что в Ершичах добротное помещение простаивает из-за отсутствия возможности самостоятельно его запустить: нужны партнёры, инвесторы, чтобы подвести газ. Валентина Анатольевна уговорила меня оказать помощь в этом вопросе. Я пошёл ей навстречу, ибо в моей практике аналогичные примеры в Ершичах уже есть: здание по ул. Ленина 43-а, в котором расположено несколько организаций – арендопользователей: филиал «СмоленскАтомэнергосбыт», офис ПАО «Росгосстрах», редакция газеты «Нива», магазин «Ритуал».
– С какими проблемами пришлось столкнуться?
– Основная – это отопление. Если раньше, помимо основного строения, небольшая котельная на дровах отапливала весь комплекс торговых зданий: магазин «Юбилейный», кафе «Беседа», «Вечернее», то в настоящее время её работа из-за технической возможности и экономической нецелесообразности была остановлена. Руководство Шумячского райпо, видя такую ситуацию, пыталось её решить, вновь запустив котельную по минимуму на дизельном топливе. Но даже небольшой объём названых выше помещений приводил к существенным экономическим затратам. Чтобы выправить ситуацию, совместно с администрацией райпо были проведены переговоры с главным инженером филиала АО «Газпром газораспределение Смоленск» в Рославле – Виктором Шлюшенковым по вопросу газификации зданий райпо в Ершичах. Также я общался с главой администрации Ершичского района Василием Абраменковым, и в принципе мы друг друга поняли. Сейчас будем разрабатывать проект по газификации на основании постановления Правительства РФ № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического подсоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» в рамках муниципальной программы, под которую мы попадаем. Надеюсь, что в августе 2022 года территория бывшего Ершичского райпо будет газифицирована, и это послужит толчком к развитию зданий торгового центра, и не только. Например, есть мысль в помещении котельной построить столярный цех.
– Тем не менее, в здании уже ведутся ремонтные работы…
– Да, мы не теряем время и ведём ремонт кровли, а также работы по перепланировке внутренних помещений, так как раньше они были приспособлены под административные кабинеты. Коллектив небольшой: пять рабочих из Ершичей и бригадир из Рославля. Тем не менее, надеюсь, что в этом году здание преобразится.
– Интересующий всех вопрос: что здесь появится?
– Скорее всего, «Магнит Косметик», магазин по распродаже одежды, с представителями которого мы ведём переговоры, так же как и с другими арендаторами, которые будут заниматься торговлей. Возможно, что на прежнее место вернётся отдел социальной защиты населения Ершичского района, но сейчас вести разговор на эту тему пока рано, потому что нет отопления. Как только оно появится, тогда можно будет говорить о фактическом заключении договоров с желающими, а пока это только в стадии предварительных договорённостей. В любом случае в райцентре уже будет не заброшенное здание, а возникнет некий современный торговый центр, в котором могут появиться и офисные помещения. Но прежде необходимо подвести природный газ. Повторюсь, газовая трасса предварительно согласована, а глава Ершичского района обещал помощь в содействии, ведь это как-никак будущие поступления в местный бюджет.

А. Смирнов