Быть наблюдателем – это очень ответственно

Мы задали ершичанам актуальный вопрос: «Что вы знаете о работе наблюдателей на выборах, в чём их миссия?» – и получили такие ответы.

Галина Бучкина :
– Наблюдатель должен, в первую очередь, внимательно следить за соблюдением законодательства на выборах – во избежание каких-либо нарушений. Чтобы знать все правила и законы, наблюдатели проходят обучение. И ещё: это люди, которым мы доверяем.

 

Андрей Горбунов:
– Миссия наблюдателя – проследить, чтобы соблюдались все правила проведения выборов, в том числе и на этапе подсчёта голосов, и пресечь любые нарушения – надеюсь, в нашем районе выборы будут честными. Мы знаем из сообщений СМИ, что на некоторых избирательных участках нарушения имеют место – к большому сожалению. Наблюдателей специально обучают, чтобы они знали свои права и обязанности. Думаю, главное качество, которым должен обладать наблюдатель, – принципиальность.

Николай Ермолаев:
– Выборы любого уровня должны быть прозрачными и честными – это очень важно. Есть такое понятие: волеизъявление граждан. Чтобы обеспечить прозрачность выборов и свободное волеизъявление избирателей, и нужны наблюдатели.

Надежда Майорова:
– Быть наблюдателем на выборах – это ответственная общественная нагрузка. Наблюдатель должен следить за порядком на выборах от первой до последней минуты, с утра до глубокого вечера. Непростая миссия!

Валентина Смолякова:
– У наблюдателей на выборах – очень важная и ответственная миссия: нужно пресекать любые нарушения, чтобы не было, например, так называемых «вбросов», агитации и тому подобного. Хочется сказать наблюдателям: вы молодцы, что взяли на себя такую ответственность. Желаю вам успехов и терпения!

Наталья Самотёсова, общественный наблюдатель:
– Наша, наблюдателей, задача – отслеживать соблюдение законодательства, порядка на выборах, безопасности избирателей. Мы прошли обучение, которое было понятным, толковым, интересным. Наблюдатели хорошо подготовлены к осуществлению своей миссии. Выборы будут проходить в течение трёх дней – мы и к этому готовы. Надеюсь, на нашем избирательном участке и на других участках района выборы пройдут достойно, без нарушений.

Спрашивала Т.Матушова