Лето – пора перемен

О том, что сделано этим летом в плане ремонта и благоустройства, рассказывают руководители.
Светлана Ивановна Орлова, директор Ершичской средней школы, депутат райсовета депутатов:
– В настоящее время проводятся объёмные мероприятия для поддержания комфортного теплового режима в здании школы. Идёт ремонт кровли и подвального помещения. Одновременно проводится небольшой косметический ремонт: подкрасили стены. Из резервного фонда администрации Смоленской области выделены средства на замену окон. Во время недавнего посещения нашей школы председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов пообещал помочь со средствами на замену линолеума в учебных помещениях. В школе линолеум быстро приходит в негодность под энергичными и быстрыми детскими ногами. Игорь Васильевич – человек слова и дела, мы надеемся на его помощь.
Спортивные площадки, тёплые туалеты – это была жизненная необходимость. Хорошо, что удалось осуществить планы по их обустройству.
Галина Ефимовна Бучкина, начальник отдела культуры:
– Выполнен большой объём работ, в том числе и в рамках партийных проектов, – в части укрепления материально-технической базы в сельских домах культуры. Речь идёт о Воргинском, Кузьмичском, Руханском домах культуры, межпоселенческом Центре досуга. Меняли оконные и дверные блоки, благоустраиваем территорию, чтобы более эстетично выглядели очаги культуры. Оснащаем дома культуры современным музыкальным и световым оборудованием. Все заметили, что благоустроена территория Центра досуга. Хорошо выглядят клумбы, несмотря на жаркое лето – наши работники ухаживали за ними, пропалывали, поливали.
В рамках национального проекта «Культура» осуществлён ремонт здания ЦД. Заменена мебель в фойе на удобную и современную.
В Кузьмичском СДК идёт ремонт кровли, а параллельно – замена оконных блоков. Также заменено освещение, ведётся благоустройство территории: убраны старые аварийные ели, которые давали густую тень, что приводило к появлению сырости и плесени.
Ремонтируем кровлю в Воргинской сельской библиотеке, поменяли оконные блоки в Ершичской центральной библиотеке. Планируется замена оконных блоков и в Детской школе искусств.
Анатолий Демьянович Богачёв, руководитель ТОС:
– Наше село преображается в лучшую сторону, и это видят и приветствуют ершичане. Недавно проведено благоустройство микрорайона «Льнозавод», работа вот-вот будет завершена – остались последние штрихи. Положительные отзывы высказывают жители не только этого микрорайона, но и всего села. Люди довольны, все помнят, как было раньше. А ведь это центральная улица Ленина, можно сказать – «лицо» райцентра. По этой улице проезжают все, кто едет в Ершичи по делам или в гости. Теперь микрорайон выглядит достойно, современно, а что касается его жителей – им стало комфортнее, удобнее.

Беседовала Т. Матушова