БАНЯ В ЕРШИЧАХ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Для кого-то из сельчан посещение бани – это уже традиция, некий ритуал. Для других это заведение является необходимостью, так как им просто негде помыться. И по выходным, прихватив с собой необходимые банные принадлежности, ершичане спешили туда, где много воды и горячего пара.
Нужно сказать, что внешне баня в райцентре представляет собой типовое здание, построенное ещё в советские времена, особых изменений за шестьдесят с лишним лет не претерпело, причём как снаружи, так и внутри. Во всему видно, что добротного капитального ремонта в бане давненько не было, только косметический. И с прошлого июня «купальню» в райцентре закрыли, чтобы провести капитальный ремонт. Только на сколько именно он затянется, пока не известно, что вызывает у определённой категории ершичан ряд неудобств и нареканий. Ведь в числе посетителей – одинокие женщины, пенсионеры, малообеспеченные граждане, которые из-за отсутствия возможности построить личные бани на своих подворьях моются в общественной бане. В начале июля в адрес областной администрации поступило обращение от пенсионерки Надежды Майоровой, которая обращается к властям с просьбой восстановить работу общественной бани в Ершичах. Обращение Надежды Михайловны было направлено в Администрацию муниципального образования – Ершичский район. И в целях объективной оценки проблемы было организовано комиссионное обследование технического состояния объекта. Члены комиссии в составе четырёх человек (заместитель главы Михаил Пахоменков, начальник отдела по строительству Наталья Федоренкова, районный архитектор Александр Моисеев и директор МУП «Коммунальщик» Николай Кусакин) провели осмотр всех помещений муниципального объекта и пришли к неутешительному выводу: требуется замена крышы-кровли со стропильной системой; по причине существующей протечки воды необходим ремонт основного котла; ремонт бака холодной воды на чердаке; капитальный ремонт печи в парной; полная замена деревянного оснащения в парилке; замена двух подпитывающих насосов; замена отопления по всему зданию; ремонт фасада здания, штукатурка, покраска; замена окон в подсобке из-за отсутствия в данном помещении отопления; ремонт потолков во всех помещениях здания; штукатурка и покраска стен в раздевалке и помывочной. На основании обследования технического состояния здания общественной бани члены комиссии сделали вывод, что оно устарело не только физически, но и морально.
Кроме того, директор МУП «Коммунальщик» Н.В. Кусакин доложил членам комиссии, что в 2019 году была подготовлена смета, согласно которой для капитального ремонта Ершичской бани необходимо более 9 миллионов рублей. Однако, в связи с тем, что здание бани, расположенное в водоохранной зоне реки Ипуть и МУП «Коммунальщик» регулярно получает предписания Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области Московско-Окского территориального Управления Федерального Агентства по рыболовству о недопустимости размещения данного коммунального объекта в непосредственной близости от водного объекта, проведение капитального ремонта является нецелесообразным, так как эксплуатация бани по предписанию Федерального Агентства по рыболовству может быть остановлена в любой момент. Кроме того, подобные предписания в ходе плановых и внеплановых проверок могут поступить от Роспотребнадзора, Росприроднадзора либо прокуратуры.
Что ни говори, но общественная баня в Ершичах нужна. И чтобы решить проблему, комиссия рекомендовала администрации района проработать возможность участия Ершичского района в соответствующей федеральной либо региональной программе в целях строительства в райцентре новой общественной бани, расположение которой полностью соответствовало бы действующему законодательству Российской Федерации.
В настоящее время администрацией района и МУП «Коммунальщик» приняты оперативные меры по бесплатной доставке в субботние и воскресные дни всех желающих ершичан в общественную баню села Ворга.

А. Смирнов