Было шумно и весело

Екатерина Матюшенко родилась в селе Кузьмичи в многодетной семье. Она – вторая по счёту, а всего детей шестеро. Естественно, в доме всегда было шумно и весело: к братьям и сёстрам приходили друзья, приятели…
В селе Кузьмичи несколько неофициальных микрорайонов. Семья Матюшенко жила в том, который носит название «Кружиловка».
– Всё свободное время мы проводили на улице, – вспоминает Екатерина. – Домой нас было не загнать! Мы играли в лапту, футбол, после дождя бегали по лужам. В жаркие дни лета ходили на речку, зимой катались с ледяной горки. У нас было счастливое детство – ни смартфонов, ни интернета тогда ещё не было. Много времени дети проводили на свежем воздухе, общались, играли. Вечером собирались у костра, рассказывали разные истории, пели, смеялись. Все были очень дружны между собой, а близкую мою подругу звали Аня Лутченкова…
В классе, где училась Катя, в разное время училось пять-шесть детей. Первые учителя – Татьяна Владимировна Зайцева и Татьяна Владимировна Кавзалина, которая учила Катю,её сестру и брата. Классные руководители менялись, а потом «классной» стала Надежда Евгеньевна Ефременкова. Её уроки помнятся, было интересно.
Екатерина закончила 9 классов. Школа осталась позади, жизнь потекла дальше. Но детство навсегда остаётся с человеком, остаётся малая родина – одна-единственная, где ты знал все укромные уголки, тропинки, дорожки…
Сейчас Екатерина живёт в Ершичах, работает, у неё своя семья. Недавно Катя побывала в Кружиловке. Там, конечно, всё изменилось. А в памяти всё остаётся таким, как в детстве.

Т. Матушова