Валентина Соленкова: «Люблю свою работу!»

Если вы, дорогие читатели, не знакомы с Валентиной Васильевной Соленковой, то сегодня есть хороший повод о ней узнать: только что она отметила юбилейную дату, и поздравить её на страницах районной газеты просили коллеги – коллектив Сукромлянской школы имени Героя Советского Союза Г.И. Бояринова.

***

Валентина Васильевна преподаёт русский язык и литературу. Родилась она в деревне Лужная, училась сначала в Лужнянской основной школе, потом – в Кузьмичской средней. Профессию выбрала благодаря маме-учительнице: Тамара Фёдоровна Соленкова учила лужнянских и мацилёвских детишек русскому языку и литературе – до самого закрытия Лужнянской школы. С детства дочка видела, как мама готовится к урокам, проверяет тетради. Это было так интересно! «Буду учительницей, как мама», – решила Валентина. И после 11-го класса поступила в Смоленский государственный педагогический институт, выбрав, естественно, филологический факультет. Одновременно училась на заочном отделении и работала в Тросна-Исаевской основной школе. Это была хорошая профессиональная «закалка», проверка себя на прочность: правильно ли выбран путь в жизни, смогу ли, справлюсь ли?..

***

Первый год работы пролетел быстро. Вот только добираться до школы было далековато, хоть в то время ещё автобус ходил. Валентина Васильевна пошла в комитет по образованию (так он тогда назывался) и спросила, нет ли для неё вакансии поближе к дому. Оказалось – есть! Так в её жизни появилась Карповская основная школа, в которой довелось работать до 2007 года.
– И Карповка, и Тросна-Исаево находятся в нашем районе, – говорит Валентина Васильевна. – Но когда я приезжаю на свою малую родину, в деревню Лужная, где живёт моя мама, то испытываю ни с чем не сравнимое чувство. Сердце так стучит!..

***

В Сукромлянскую основную школу Валентина Соленкова попала, в общем-то, случайно. Познакомилась с хорошим сукромлянским парнем, и как раз в свой 25-й день рождения – 14 августа. Вот такой подарок получила она от судьбы, которая не слишком щедра на подарки: встречу с любимым человеком.
Нынче в Сукромлянской школе будут учиться 10 детей, в том числе три первоклассника.
– В маленькой деревенской школе дети и взрослые – как одна семья, – делится Валентина Васильевна. – Мы знаем всё друг о друге. Хорошо знаем родителей учеников, дедушек-бабушек. Внеклассные мероприятия проводим вместе, участвует вся школа. Не остаются в стороне и учителя, играют разные роли в сценках, читают стихи, поют песни. У нас очень весело!

***

Валентина Васильевна в разговоре призналась, что очень любит свою работу. Есть такое мнение, что в малокомплектной школе работать «легко», с двумя-то учениками. Это ошибочное мнение: если относиться к своей работе ответственно, с душой, то не имеет значения, сколько учеников в классе. Учитель выкладывается полностью, отдаёт детям всего себя. И он ведь тоже на виду в деревне – надо «соответствовать».

***

…В тот день Валентина Васильевна открылась для меня с новой стороны. Оказывается, она любит ходить в лес – за ягодами или грибами. За черникой нынче удалось сходить дважды, а вот что касается сбора грибов, то из-за жаркой сухой погоды это пока проблематично. Остаётся уповать на хороший дождь. Осень на пороге, дожди не заставят себя ждать. Будут и грибы…

***

Конечно, учитель-филолог любит читать. А ещё Валентине Васильевне не в тягость топить печь, готовить что-нибудь вкусное своим близким. Пшённая каша с тыквой из русской печки – пальчики оближешь! А когда в печи томится холодец, аромат – по всему дому!
Дочь Ксения учится в Смоленском медицинском колледже, идёт на 3-й курс. Мама привыкла, что Ксюша рядом – были каникулы. Всегда жалко расставаться…Дочка выбрала профессию фельдшера, а мечтает стать врачом. Всё – в её руках!

***

…Валентина Васильевна знает по опыту, что в каждой школе – свои традиции, неписаные правила, менталитет, если хотите. Познавать это так увлекательно! Счастье, когда человек утром с удовольствием отправляется на работу, а в конце дня с лёгким сердцем идёт домой. Это не мое наблюдение, а великого Льва Толстого.

***

Ну что ж, остаётся выполнить просьбу коллег Валентины Васильевны и поздравить её с юбилеем, пожелать здоровья, оптимизма, семейного благополучия; оставайтесь всегда милой, красивой, женственной, как сейчас, Валентина Васильевна!
Всех учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования – с новым учебным годом!

Татьяна Матушова