Среди сосен

Кто в нашем районе не знает Василия Михайловича и Галину Дмитриевну Ашитко! Он – военный комиссар на протяжении многих лет, и наш военный комиссариат не раз получал призовые места в области – за успешную и слаженную работу. Она – специалист сектора социальной защиты населения, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Те, кому довелось решать проблемы с помощью Галины Дмитриевны, знают о её внимательном, неравнодушном, ответственном отношении к ершичанам и своей работе.
Но сегодня речь пойдёт о семье Ашитко как участниках ежегодного конкурса «Ветеранское подворье», а «садово-огородная» сторона их жизни заслуживает, чтобы об этом написать и в районной газете. Никогда не была на приусадебном участке Ашитко, но наслышана о нём, и мои ожидания полностью оправдались. Мы приехали в Танино с председателем райсовета ветеранов Николаем Викторовичем Ермолаевым утром. Нас радушно встретили Галина Дмитриевна и Сергей, который как раз гостил у родителей, будучи в отпуске. К слову, оба сына, Сергей и Алексей – офицеры. Как говорится, пошли по стопам отца.
Василия Михайловича не было дома – у него много неотложных дел. Но куда ни бросишь взгляд, в каждом уголке участка чувствуется рука рачительного и деловитого хозяина. Он сам прививает яблони, а в саду, кроме них, есть груши, вишни, черешня, алыча, чёрная смородина, даже грецкий орех, выращенный из обычного плода грецкого ореха. Все деревья – разных сортов и разных сроков созревания. Для сада отведено отдельное место на участке, хозяин тщательно ухаживает за садом, который выглядит ухоженным и «весёлым» даже в июльскую жару.
Вообще, на этом участке всё размещено так, чтобы было удобно и деревьям, и людям. Многие из нас далеки от такого понятия, как «ландшафтный дизайн». У Ашитко мне почему-то об этом самом дизайне подумалось – настолько всё устроено со вкусом, с любовью к земле. Фигурки людей, животных и птиц среди зелени и цветов – это уже постаралась хозяйка. Она стремится обиходить каждый уголок, чтобы цветник, огород и сад приносили радость, хорошее настроение. Мы все знаем, какой это тяжёлый труд – прополка грядок, полив в жару, уход за растениями. На огороде посажено всё, что надо, что ещё наши предки сажали. Рассаду Галина Дмитриевна предпочитает не покупную, а выращенную собственноручно на своих подоконниках. Большое место отведено под тыквы – просторное, солнечное. Хозяйка часто варит тыквенную кашу. Огурцы подвешены к опоре – так они лучше себя чувствуют, хорошо прогреваются солнцем и меньше подвержены всяким гнилям и плесени.Обширную площадь занимают зерновые, картофель. В хозяйстве Ашитко – куры, кролики, нынче вывелись цыплята.
Вот о чём хотелось бы сказать – не в обиду жителям района. Часто на наших подворьях скапливается всякий хлам: доски, которые «ещё могут пригодиться», дубовые столбики и горы коры от них, разобранные велосипеды и машины, запчасти, которые уже заржавели и заросли травой, тряпки, старая обувь, ветки деревьев…Список можно продолжать до бесконечности, и у каждого он будет свой. Сама не без греха…
У Ашитко – чистота и порядок на подворье. Куры и цыплята ходят по зелёной травке (кстати, весь участок тщательно обкошен), во дворе и перед хозпостройками – тоже зелёная трава, и нигде никакого хлама. Как будто хозяева готовились к приходу гостей. Но нет – так у них заведено, это образ жизни такой.
Отведено место для детской площадки – «игрушечный домик», песочница, качели. Внуки уже большие, играть на площадку приходят соседские дети. Им здесь нравится – тихо, спокойно, интересно.
Сергей показал нам два высоких орешника: на одном – круглые орехи, на другом – продолговатые.
А Галина Дмитриевна любит цветы, и у неё их много: розы, лилии, гортензия, ромашки, годеция…На вопрос, какие же особенно любимые, она ответила – петунии, хризантемы. Есть разные сорта клематиса – каждый на аккуратной опоре. Чубушник, сирень давно отцвели, наступает пора других растений. Всё выше взбирается лимонник китайский, в его обильной зелени уже можно заметить грозди ягод. Ягоды съедобны, покраснеют к осени, и лимонник будет выглядеть ещё живописнее. Лекарственное, к тому же, растение.
Беседку у калитки Василий Михайлович смастерил своими руками. Здесь можно посидеть после трудов праведных семьёй или с друзьями, которых у Ашитко много.
По периметру участок окружён вековыми «танинскими» соснами. Здесь легко дышится, воздух напоён ароматом сосновой смолы и иголок. Птицы поют…Хорошо!

Татьяна Матушова